Фильм рассказывает о межличностных отношениях между людьми. Герои фильма живут в одном городе, но между ними огромные расстояния непонимания. Профессор-литературовед (в исполнении эстонского актера Лембита Ульфсака) не может найти общего языка со своим сыном, машинистом тепловоза (в исполнении настоящего сына Юхана Ульфсака).

Непросто складываются отношения молодой учительницы и старшеклассника — сына эстонского таксиста и стюардессы-белоруски. Двое друзей, бывших сослуживцев-моряков, влюблены в одну и ту же женщину, и все трое не в силах разорвать многолетний любовный треугольник. Маленькая балерина, прикованная к инвалидной коляске, мучает мать (Валерию Арланову), считая ее виновницей своего несчастья… Героям нелегко распутать тонкие нити сложных отношений, и помочь им может только искреннее желание понять и простить самих себя, а также тех, кто находится рядом.

Хорошие актеры, интересные натуры, неожиданные находки в развитии сюжета, а главное что все необходимые элементы для создания хорошего фильма сплетаются в единое целое.

Белорусский оператор Вадим Потеев хорошо поработал над визуальной частью картины, после просмотра фильма остается приятное ощущение сочной картинки. Одиночество героев передано через кристально точное красивое изображение.

Эта картина была создана в совместном производстве Эстонии, Латвии и Белоруссии. “Одинокий остров” отличный пример работы профессионалов из разных стран, где сложности производства не мешают, а помогают фильму.

Обычно, когда в производстве замешано много стран, каждый пытается вносить свои поправки в сюжет и в результате нарушено целостное произведение, но в “Одиноком острове” все наоборот. Режиссер Пеэтер Симм говорит, что у него была задача сделать кино без места и времени, о настоящих человеческих отношениях. Тот факт, что актеры говорят на разных языках, а действия фильма происходят в разных странах, дает ощущение общечеловеческого масштаба. Нам не указывают на место действия и мы понимаем, что эти сюжеты могут произойти, где угодно.

Российские и белорусские актеры говорят на русском, эстонские на эстонском. В Белоруссии в прокате фильм полностью дублирован на русский. В наших кинотеатрах картина дублирована на эстонский язык и к ней добавлены русские субтитры.

Фильм “Одинокий остров” будет идти в кинотеатрах Эстонии в течении следующей неделе.

Режиссер: Пеэтер Симм
Сценаристы: Михкель Ульман, Пеэтер Симм
Оператор: Вадим Потеев
Художник: Александр Холодцов
Страна: Беларусь, Латвия, Эстония
Производство: Lege Artis Film (Эстония),
к/с “Беларусьфильм” (Беларусь),
Студия F.O.R.M.A. (Латвия)
Год: 2012

Актеры: Лембит Ульфсак, Юхан Ульфсак, Светлана Зеленковская, Ленна Куурмаа, Игорь Сигов, Борис Полунин, Валерия Арланова, Агнета Угринович-Каминская, Андрис Кейшс, Герт Раудсеп, Ольга Водчиц, Вероника Пляшкевич, Владислав Журавлев, Владимир Грицевский (мл.), Александра Данилович

Поделиться
Комментарии