В “Обрезании” поднимается тема межличностной борьбы, порожденной культурно-социальными различиями. За натуралистическим названием спектакля скрывается попытка наших современников найти и сохранить любовь в условиях национальных, религиозных и возрастных различий. Симпатичный умный порядочный, но немец. Нежная заботливая прекрасная, но еврейка. Оговорка “но” здесь не случайна, именно об этот порог спотыкаются главные герои постановки.
Анди и Сара — типичные представители “второго поколения”, но выходцы из разных миров, пытающиеся разобраться в своих противоречивых чувствах к страшному прошлому поколения предыдущего. Говоря на едином языке любви, они сталкиваются с непониманием, как только речь заходит о вере, истории и традициях двух наций, а боязнь конфликтов постепенно делает эти темы для них запретными.

Что же в итоге окажется сильнее? Привычка осуждать, нетерпимость, обида, месть или желание примирения, принятия, любви? Возможны ли вообще гармоничные отношения между людьми, объединенными столь сложным прошлым? И если возможно, то как договориться с самим собой, со своей памятью, заложником которой так или иначе мы все являемся?
На эти и многие другие вопросы пытается также ответить автор постановки Галина Полищук.

Параллели с национальной ситуацией в Прибалтике налицо. По словам самой Полищук, поставить спектакль о последствиях Второй мировой войны она собиралась еще два года назад в Польше, но занятость в собственном театре не позволила этого сделать.
“Я много работаю с латышами и тема межнациональных конфликтов меня тревожит, как и любого представителя нацменьшинств, проживающего в Прибалтике” — рассказывает Галина.

Подготовка к спектаклю не ограничилась обычными репетициями: Татьяна Егорушкина, играющая в спектакле роль еврейской девушки, ходила в синагогу и даже побывала в Освенциме, где прониклась атмосферой этого страшного места, а “сын эсэсовца” Александр Синякович ездил в Германию, чтобы увидеть, каковы немцы у себя дома.

Режиссер-постановщик — Галина Полищук (Латвия)
Художник-постановщик — Кристап Скульте (Латвия)
Художник по костюмам — Оксана Тандит

Музыкальное и звуковое оформление — Александр Жеделёв
В ролях: Татьяна Егорушкина, Александр Синякович, Вадим Малышкин

Премьера состоится 11 октября в 19.00 в Малом зале Русского театра.

Поделиться
Комментарии