По ее словам, среди номинантов сезона 2007-2008 значительно уменьшилось количество московских театров, а число санкт-петербургских, напротив, возросло почти вдвое по сравнению с предыдущими фестивалями.

В частности, в списке номинантов семь опер, например, "Александр Македонский" (Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), "Братья Карамазовы" (Мариинский театр), "Майская ночь" (Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко), "Очарованный странник" (Мариинский театр). Большой театр в номинации "опера/спектакль" не представлен. Однако работа Михаила Плетнева ("Пиковая дама", Большой театр) участвует в номинации "опера/работа дирижера".

Кроме того, за премию поборются семь балетов. Среди них три постановки Большого театра ("Пламя Парижа", "Сильфида" и "Урок"), а также "Карнавал" Мариинского театра, "Баядерка" Театра оперы и балета (Новосибирск) и другие.

В фестивальной афише представлено пять оперетт и мюзиклов, в том числе "Конек-Горбунок" МХТ им. Чехова.

Также на премию будут претендовать десять спектаклей в жанре большой формы. Это "Бесприданница" ("Мастерская Петра Фоменко"), "Берег утопии" (РАМТ), "Войцек" (Алтайский театр драмы им. Шукшина, Барнаул), "Дядюшкин сон" (БДТ им. Товстоногова), "Чайка" (Драматический театр им. Пушкина, Красноярск) и другие.

Среди постановок в жанре малой формы, номинированных на премию, — "Дама с собачкой" (БДТ им. Товстоногова), "Роберто Зукко" (МТЮЗ), "Шведская спичка" (Театр наций). В номинации "драма/работа режиссера" участвуют 14 человек, в том числе Лев Додин, Сергей Женовач, Кама Гинкас, Валерий Фотин, Петр Фоменко, Владимир Золотарь.

В номинации "драма/женская роль" участвуют восемь актрис, в том числе Полина Агуреева (за роль Ларисы в спектакле "Мастерской Петра Фоменко" "Бесприданница") и Алиса Фрейндлих (за роль Москалевой в спектакле БДТ им. Товстонгова "Дядюшкин сон").

В номинации "драма/мужская роль" соревнуются 11 актеров, в том числе Олег Басилашвили за роль князя К. в спектакле "Дядюшкин сон" БДТ им. Товстоногова) и Евгений Цыганов (роль Карандышева в "Бесприданнице" "Мастерской Петра Фоменко").

В общей сложности на "Золотую маску" претендуют 129 номинантов.

Поделиться
Комментарии