По словам Олари Эльтса, идейным персонажем концерта является мифическая птица феникс, которая снова и снова сгорает, чтобы затем восстать из пепла.

Феникс является символом цикличности жизни и в то же время ее вечности — темы, которые занимали Штрауса, когда он создавал “Метаморфозы”, будучи свидетелем гибели театров, видя в этом исчезновение музыкальной культуры как таковой. Конечно же, на своем месте в концерте и “Адажиетто” Малера — одно из красивейших произведений о любви.

“Адажиетто” является одним из самых известных произведений Густава Малера, которое было невероятно быстро принято публикой и вскоре стало жить самостоятельной жизнью за пределами 70-минутной симфонии № 5, частью которой оно является. В написанном для струнных музыкальных инструментов и арфы “Адажиетто” узнаваемы мотив из “Тристана и Изольды” Вагнера и песня собственного сочинения Малера “Я потерян для мира” (“Ich bin der Welt abhanden gekommen”).

“Метаморфозы” Штрауса является одним из наиболее масштабных произведений репертуара струнных инструментов. Оно написано для 23 струнных солирующих инструментов, где каждый участник хотя бы ненадолго оказывается в роли солиста. Произведение родилось весной 1945 года, когда Штраус, на протяжение последних пятидесяти лет являвшийся ведущей фигурой немецкой музыкальной культуры, внезапно оказался свидетелем ее угасания.

Также в программу концерта войдут премьерное исполнение “К водам тихим” Хелены Тульве, “Баллада для арфы и струнных” Эйноюхани Раутаваара, а также творчество Пёрселла и Брайерса.

Солирует присоединившийся к ERSO в прошлом году арфист-виртуоз Иван Брагадо Поведа, который начал учиться музыке на родине в Испании, а теперь продолжает обучение в хельсинской Академии Сибелиуса. Ранее он играл в Филармоническом оркестре Турку, симфоническом оркестре Финской национальной оперы, симфоническом оркестре Финского радио и симфоническом оркестре “Concerto Budapest”, а также принимал участие в составах симфонического оркестра Норвежской национальной оперы, Городского оркестра Хельсинки, Tapiola Sinfonietta, Камерного оркестра “Avanti!” и многих других. Лауреат множества конкурсов.

Концерт “Слезы феникса” (“Fööniksi pisarad”) состоится 9 октября в концертном зале “Эстония” в рамках серии концертов “Слухозор” (“Kõrvaring”), идея проведения которых принадлежит Тыну Кальюсте.

О Таллиннском камерном оркестре

Таллиннский камерный оркестр основан в 1993 году, единственный в Эстонии струнный оркестр с постоянным составом. Оркестр составляют признанные исполнители струнной музыки, которые также регулярно солируют и выступают в роли камерных музыкантов. Основателем и художественным руководителем Таллиннского камерного оркестра является Тыну Кальюсте.

Поделиться
Комментарии