“Десятка лучших в этом году выдалась очень ровная по силе финалистов — у большинства дизайнеров есть свои бренды и реальный опыт предпринимательства”, — резюмирует председатель жюри, дизайнер Мартин Пярн. — “Среди дизайнеров на этот раз много и таких, кто получил дизайнерское образование за пределами Эстонии: в Лондоне, Мадриде или Копенгагене”, — добавляет он.

В число 10 финалистов вошли: Аап Пихо, Эне Рауд, Йоханна Таммсалу, Марит Илисон, Мартин Саар, Михкель Гюссон, Михкель Массо, Мирья Питкяэрт, Памела Пеэпсон и Стелла Соомлайс.

Цель премии молодого дизайнера SÄSI — обеспечить дальнейшее развитие эстонского дизайна, поддерживать и поощрять творчество и самостоятельность молодых дизайнеров, углублять понимание людьми дизайна и расширять сферу его применения, а также привлекать новых творцов в орбиту интереса СМИ, общественности и, прежде всего, предпринимателей.

SÄSI — это денежная премия лучшему молодому дизайнеру Эстонии за выдающуюся деятельность в сфере дизайна за последние два года.

Работы призеров SÄSI и других победителей конкурса “Eesti Disainiauhinnad 2014” будут объявлены на торжественном гала-вручении премий, проводящемся в рамках Ночи дизайна (Disainiöö) 26 сентября в 20:00 на Лиллекюласком футбольном стадионе (Асула, 4b). Билеты продаются в Piletilevi.

Комментарии жюри о работах дизайнеров:

Аап Пихо: “Аап Пихо со своим брендом Warm North смог пробиться на международный рынок, что является очень большим достижением для молодого дизайнера”.

Эне Рауд: “Деятельность Эне Рауд придала традиционному понятию керамики более широкое измерение”.

Йоханна Таммсалу: “Керамические абажуры и украшения из каната для лазания — вот лишь некоторые примеры творческого амплуа Йоханны, обучавшейся дизайну в Испании”.

Марит Илисон: “Марит Илисон своей коллекцией “Поспать бы” (“Magada tahaks”) придала ручной работе и локальности совершенно новое измерение и также увязала с ним аспекты вторичного использования и бережливого производства”.

Мартин Саар: “Молодой дизайнер, который, помимо разработки своей продукции, сотрудничает с мебельной индустрией”.

Михкель Гюссон: “Shaka является великолепным примером изделия, родившегося из потребности в нем, которое продается уже в пятидесяти странах по всему миру”.

Михкель Массо: “Амбициозный дизайнер изделий, о котором мы непременно еще много раз услышим”.

Мирья Питкяэрт: “Очень масштабно и концептуально мыслящий молодой дизайнер, которой уже тесно в Эстонии”.

Памела Пеэпсон: “Наш эстонский Хенрик Вибсков!”.

Стелла Соомлайс: “Дизайнер по коже, которая, помимо работы на спецзаказ, разработала весьма успешные модели сумок и аксессуаров под своим брендом и может обеспечить себя, занимаясь своей работой и своим творчеством”.

Поделиться
Комментарии