Оркестр Олега Лунстрема — не только один из самых известных, но и самый "долгоиграющий" биг-бенд в мире — это зафиксировано в книге рекордов Гиннесса. Кредо оркестра: глубокое проникновение в характер джазового мастерства, в его классические традиции, с одной стороны, и стремление внести свой вклад в этот жанр путем создания и исполнения оригинальных джазовых произведений и аранжировок, с другой стороны.

Серьезное увлечение Лундстрема джазом началось еще в далеком 1932 году, когда в его руки случайно попала пластинка с записью оркестра Дюка Эллингтона "DEAR OLD SOUTHLAND". Это стало решающим моментом в выборе Лундстремом дальнейшего пути — он стал учиться джазу, слушая пластинки великих джазменов. А через два года в Харбине (где он в то время жил ) Олег Лундстрем собирает собственный джаз-оркестр.

Коллектив быстро завоевывает популярность. Все начиналось с "невинных" халтур — молодые музыканты подрабатывали на танцевальных вечерах и балах в Харбине. Вскоре оркестр направляется покорять один из самых крупных городов "Поднебесной" — Шанхай. У Олега созревает мысль, что в джазовой обработке можно исполнять и русские песни. Он делает оранжировки песен Дунаевского, Вертинского, Блантера и др. К 1940 году коллектив пользуется неизменным успехом у слушателей. Оркестр становится одним из лучших в Шанхае, а пресса называет Олега Лундстрема "Королем джаза Дальнего Востока".

Послевоенные годы — вновь творческий подъем. Лундстрем создает свои первые самостоятельные произведения: Интерлюдию, где слышатся интонации Рахманинова, и пьесу "Мираж" на восточные мотивы.

В это время политическая ситуация в Китае обостряется и в 1947 году коллектив вынужден уехать из страны. Судьба благосклонна к музыкантам, они приезжают в Россию и остаются живы: именно в это время прекращается массовый террор по отношению к "возвращенцам". Многие из тех, кто уехал ранее, погибли. Музыкантам было предложено на выбор несколько городов, они остановились на Казани.

Большая гастрольно-концертная жизнь оркестра началась с 1956 году, когда на базе приехавшего из Китая коллектива был создан концертный эстрадный оркестр под управлением Олега Лундстрема.

Создатель легендарного оркестра, отец русского джаза, Олег Лундстрем совсем немного не дожил до своего 90-летия. Незадолго до смерти Американский институт социальных исследований присудил маэстро золотую медаль и диплом выдающегося джазмена XX века. Оркестр Олега Лундстрема продолжает работать.

Джазоркестр Лундстрема — прекрасная школа джавозых кадров. В нем работали такие замечательный музыканты, как Георгий Гаранян, Иван Юрченко, Геннадий Гольштейн, Александр Фишер, Игорь Бутман и многие другие, а также вокалисты, впоследствии ставшие звездами эстрады: Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Ирина Отиева, Валерий Ободзинский и др.

Более чем за 70 лет своего существования коллектив объездил с гастролями десятки стран, дал более 10000 концертов в Росии и за рубежом, неизменно участвовал в крупных международных джазовых фестивалях.

Билеты в продаже в пунктах Piletilevi и Piletimaailm.

Поделиться
Комментарии