Нынешний сааремааский праздник оперы будет юбилейным — пятым, сообщает etnoweb.ee. Он пройдет с 16 до 22 июля. На сцену фестиваля выйдут известные солисты эстонской оперы Айн Ангер и Хелен Локута, представлены будут театры “Эстония” и “Ванемуйне”. Споет популярный певец Иво Линна.

Кроме классической оперной музыки, прозвучит симбиоз оперы и джаза. За дирижерским пультом будет всемирно известный Эри Клас.

Как и в Йыхви, вместе со взрослыми мастерами выступят дети. И, как и в Ида-Вирумаа, праздник оперы на острове будет международным. Главным гостем из-за пределов Эстонии станет московский театр “Геликон-опера”. Россияне дадут на фестивале “Бориса Годунова” Мусоргского, “Севильского цирюльника” Россини и “Распутина” американского композитора Джея Риза.

Художественный руководитель “Геликон-оперы” Дмитрий Бертман уже заинтриговал будущую публику, сказав, что в “Годунове” выступит человек, о котором вскоре узнает весь оперный мир, — Алексей Тихомиров.

А руководитель Eesti Kontsert Юри Лейтен (на фото) приоткрыл завесу тайны над некоторыми организационными моментами Дней оперы. К фестивалю в Курессааре будет сооружен временный зал на две тысячи мест, а московские гости прилетят в столицу острова на “Боинге”. “В финском Савонлинна благодаря аналогичным фестивалям появилась современная взлетно-посадочная полоса”, — намекнул Лейтен на то, что праздники оперы или балета могут приносить не только эстетическую пользу.

Выпускник Ленинградской консерватории Лейтен признался в своей особой приверженности развитию именно эстонско-российских культурных связей. В результативности этих усилий недавно смогли убедиться и зрители Йыхвиского балетного фестиваля, на котором выступили звезды Михайловского театра Санкт-Петербурга.

Поделиться
Комментарии