Автор инсталляции «Этюд для мыла» - Эммануэль Туссоре, художник, кинооператор и фотограф. Последние несколько лет он посвятил работе над проблемами войны и миграционного кризиса в Сирии. Для этого он выбрал совершенно особый метод. Используя исторически знаменитое алеппское мыло одного из старейших городов мира, автор вручную смоделировал здания и районы Алеппо, подвергшиеся бомбардировкам. Благодаря такому естественному и реалистичному способу выражения мы оказываемся среди руин домов и военных травм совершенно неожиданным способом. Мыло, как знак цивилизованного человека, вместо этого приобретает ауру грубой разрушительной силы. Чтобы понять, насколько важно алеппское мыло в жизни сирийцев, его можно сравнить со старой традицией эстонцев покупать запас картофеля каждую осень. Таким же образом сирийские семьи обычно покупают годовой запас продукции у любимых производителей мыла, которых после начала войны осталась только десятая часть.

Созданные Туссоре из мыла скульптуры разрушенных зданий вступают в диалог с разбомбленными пейзажами работ петербургских фотографов Антона Иванова и Александра Васильева в проекте «Пожелайте нам мира». Черно-белые аналоговые фотографии, сделанные вручную и увеличенные, показывают намжизнь сегодняшней разоренной войной Сирии. Основное внимание уделяется повседневной жизни людей, которая течет, несмотря на военную ситуацию и опасность. Поскольку многие сирийцы были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище и новый дом в другом месте, сегодня эта нация ассоциируется, прежде всего, с беглецами и беженцами. Однако благодаря фотоисториям Иванова и Васильева у нас также есть возможность познакомиться с теми, кто решил остаться на месте, чтобы попытаться продолжить свою жизнь в этом разрушенном, но богатом историческом и архитектурном наследии.

Наша повседневная жизнь здесь, в Европе, кажется совершенно другим миром по сравнению с Сирией, но на человеческом уровне мы все взаимосвязаны. На этой выставке мы делимся личным взглядом на регион - его людей, историю и текущую ситуацию, чтобы остановиться и вместе поразмышлять на темы дома и мира.

Поделиться
Комментарии