С 16 по 24 апреля художники из Эстонии и Финляндии, дышали воздухом пробуждающейся русской природы, в сопровождении сотрудников музея ездили в разные уголки заповедника, а главное — писали этюды: с утра и до темна писали в Михайловском, писали в Тригорском, писали под дождем и весенним солнцем.

Живописцы: Айвар Рихкранд, Леонид Соколов, Сергей Минин, Анатолий Умеренков, Станислав Антипов, Алексей Шатунов, Владимир Бачу и Эдуард Зенчик привезли в Эстонию более шестидесяти этюдов прекрасных ландшафтов, пропитанных духом Пушкина, духом русского дворянства, русской деревни. Многие из работ и этюдами трудно назвать: по формату, степени завершенности и что главное — по качеству живописи эти работы вполне заслужили право называться картинами.

На открытии выставки много теплых слов художникам сказали вице-спикер парламента Эстонии Лайне Рандъярв и директор музея-заповедника Георгий Василевич, которые инициировали данный проект. Георгий Василевич, специально приехавший на открытие выставки, предложил художникам написать также и пушкинскую осень.
Надеемся, что такие проекты станут доброй традицией, которая даст всем нам возможность поддерживать связь с источниками духовности и русской культуры.



Поделиться
Комментарии