По словам Пилле Лилль, эстонской оперной певицы и руководителя Фонда музыкантов Пилле Лилль, огромный успех “Веселой вдовы” не особенно удивителен, поскольку это произведение уже более ста лет радует зрителей по всему миру. “В главной роли — вдовы Ганны — выступит одна из самых выдающихся на данный момент сопрано мира Рене Флеминг, успех которой в качестве примадонны оперетт — единственное, что вносит разнообразие в список ее потрясающих оперных ролей”, прокомментировала она.

В последний день января будут показаны “Сказки Гофмана” Жака Оффенбаха, где в двух из четырех ролей выступит очаровательная грузинская сопрано Хибла Герзмава. Поскольку Оффенбах умер при написании оперы, партитуру этого сказочного произведения завершил Эрнест Гиро, которому принадлежат также заключительные штрихи такого произведения, как, например, “Кармен” Бизе.

В день святого Валентина в кинотеатрах будет показано захватывающее двойное представление, в котором Мариуш Трелински, вдохновленный стилем фильмов нуар, поставит, наряду с очаровательной сказкой Чайковского “Иоланта”, где главную роль исполнит всемирно известная Анна Нетребко, также “Замок герцога Синяя Борода”, психологический триллер Бартока с эротическим оттенком, в котором выступит немецкая сопрано Надя Михаэль.
Почитатели более радостных опер приглашаются в марте, когда будет показана “Дева озера”, романтичная опера Россини со счастливом концом. В опере, которая была предана забвению более чем на век вскоре после завершения, в роли героини Елены на сцене выступит меццо-сопрано Джойс ДиДонато.

В качестве финального аккорда весеннего сезона в апреле будет показано трагическое двойное представление “Сельская честь / Паяцы”. Данные короткие оперы, сюжет которых разворачивается в одной и той же сицилийской деревне с разницей почти в 50 лет, в оперных театрах мира часто показываются одновременно. В главной роли в обеих операх выступит аргентинский лирический тенор Марсело Альвареса.

Пилле Лилль очень рада, что трансляции постановок Метрополитен-оперы настолько популярны среди любителей оперы, что билеты полностью распродаются, а публика требует дополнительные сеансы. “Это показывает, что люди в Эстонии любят качественную оперу, и в свете наступившего музыкального года это особенно приветствуется. Очень надеюсь, что люди, зачарованные представлениями Метрополитен-оперы, начнут сопереживать также и молодым музыкантам Эстонии, которые в наступившем году начнут выступать в концертных залах — кто знает, среди них может найтись следующая Рене Флеминг!”

Поделиться
Комментарии