Свои поздравления и пожелания Фестивалю выскажет и Посол Российской Федерации в Эстонии Юрий Мерзляков. Среди приглашенных — представители творческой интеллигенции русской и эстонской общин.

Театральный фестиваль “Золотая Маска в Эстонии” пройдет с 1 по 10 октября 2010 года в Таллинне и Йыхви. Фестиваль лучших российских спектаклей “Золотая Маска” в Эстонии проводится уже в шестой раз в рамках соглашения между Министерствами культуры двух стран — России и Эстонии, но финансируется в основном из бюджета мэрии города Таллинна.

Театральный фестиваль “Золотая Маска” сегодня — исключительно важен в контексте культурной и общественной жизни столицы. Для русской публики на фоне многочисленных антрепризных гастролей из России фестиваль ценен эксклюзивным художественным качеством, для эстонской — еще и возможностью увидеть спектакли с синхронным переводом на родной язык. Программа дает возможность эстонской публике посмотреть лучшие образцы современного российского театра, и не только столичного, таким образом, расширяя представление о современной российской действительности.

На шестом фестивале “Золотая Маска в Эстонии” будут показаны 6 постановок. Большая часть программы посвящена театрам Санкт-Петербурга. Театр балета Бориса Эйфмана покажет ставший легендой спектакль “Карамазовы”. В Театре сатиры на Васильевском известный польский режиссер Анджей Бубень поставил “Русское варенье” по пьесе Людмилы Улицкой. Спектакли “Ленинградка” и “Маленький принц” познакомят эстонскую публику с увлекательным миром кукол.

Откроет фестиваль драма “Дядя Ваня” Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова (Москва, режиссер — Римас Туминас), приуроченного к празднованию 150-летия со дня рождения великого драматурга А.П. Чехова, с участием Людмилы Максаковой и Сергея Маковецкого. А также спектакль жанра, который носит название “Новая пьеса”, “Павлик — мой бог” о поклонении герою Советского Союза Павлику Морозову. Спектакль “Маленький принц” будет показан также и в Йыхви.

Свою особую миссию фестиваль видит в расширении профессиональных контактов между Эстонией и Россией в области театра. Для чего традиционно в рамках фестиваля проводится спецпрограмма — мастер-классы, круглые столы, дискуссии. Все мероприятия спец-программы, также как и спектакли проходят с синхронным переводом на эстонский язык. В этом году пройдет встреча студентов Театральной Академии с режиссером Анджеем Бубенем, а также круглый стол по вопросам кукольного театра.

Поделиться
Комментарии