“Люблю жизнь во всех ее проявлениях, а живопись является неотъемлемой частью моей жизни. Для меня живопись — это “живое письмо”, а также цвет и ритм, отсюда и название выставки “Музыка цвета”.

Андрей Коваленко — художник-экспрессионист по сути и по форме. Мощной стилизации подчиняется все, что он воспринимает: быт, архитектуру, людей, флору и фауну. Используя сочную манеру живописи, автор обращается к славянским мотивам, образам прадухов земли и природы, к народному украинскому творчеству. Выразительный язык художника часто формируется в пространстве взаимодействия живописных и графических изобразительных средств. В трансформированной авторским видением реальности задает тон цвет и своеобразие форм, достигаемое оригинальным использованием графических приемов. В картинах ощутимо пристальное внимание к окружающему миру: сказывается многолетняя работа с натуры, постоянное участие в пленэрах. Андрей Коваленко отвергает концептуализм с его тотальной подчиненностью холодному расчету, формуле, тиражированию. Следуя традициям южнорусской школы художник не оставляет предметную составляющую живописи, он не первооткрыватель нового жанра, как говорит сам автор “Я не изобретаю велосипед, я просто на нем еду”.

Андрей Юрьевич Коваленко родился в семье художников Юрия Андреевича Коваленко и Светланы Сергеевны Коваленко-Шведовой. В 1991-1996 годах учился в Одесском Государственном Художественном Училище им. Ф.Б.Грекова (живописное отделение). С 2008 года — член Национального Союза художников Украины.

На выставке предоставлены 14 картин, написанных маслом в промежутке с 2011 по 2015 год. Выставка открыта с 14 мая по 11 июня 2015 года.

Выставку организует Посольство Украины в Эстонии в сотрудничестве с Art Jakobi. Желающие могут посетить галерею при наличии удостоверяющего личности документа. Часы работы галереи по рабочим дням с 10:00 -16:00

Поделиться
Комментарии