Вячеслав Полунин был первым русским клоуном, приглашенным в Cirque du Soleil на длительный срок. Внедрение метафизической клоунады Полунина оказало очень сильное влияние на формирование дальнейших клоунских традиций Цирка солнца.

Вот как сам Полунин прокомментировал сотрудничество с Cirque du Soleil в одном из своих интервью: “В начале 1990-х годов, когда России было не до культуры и все мои попытки что-то сделать не сдвигались с места, я понял: несколько лет нужно переждать. Чтобы зря время не пропадало, я решил поучиться бизнесу на Западе. Позвонил в Cirque du Soleil, куда меня неоднократно приглашали, и сказал, что готов у них поработать. И на два года поехал к ним учиться. Мне предложили либо целиком сделать спектакль, либо взять на себя какой-то эпизод. Чтобы поменьше работать и побольше учиться, я поставил несколько своих номеров и сделал связки между сюжетами с помощью моих учеников-клоунов. Я с удовольствием работал там почти два года”.

Первое время Слава сам исполнял главную роль “Снежном шторме”, после чего нашел себе замену .

Слава Полунин — актер-мим, клоун, автор и постановщик клоунских номеров, реприз, масок, героев, спектаклей. Один из создателей нашумевшего в 1980 годы театра “Лицедеи”, из реприз которого наибольшей известностью пользовались номера “Асисяй!”, “Низзя” и Голубая канарейка.

По словам художественного руководителя шоу Alegria Бруно Дарманьяка, “Снежный шторм” — один из самых трогательных моментов представления. “В его конце персонаж остается один на один со стихией, попадая в эпицентр снежной бури. Этот номер — словно метафора жизни: многие из нас хотя бы однажды чувствовали себя совершенно одинокими, оставаясь один на один со всем миром. В такой момент ощущаешь, что впереди тебя ждут только проблемы и трудности, и кажется, что их никогда не преодолеть. Этот номер исполняется настолько мастерски, что не оставляет равнодушным никого из присутствующих в зале. Игра актера заставляет нас одновременно и почувствовать ту нестерпимую боль, когда кто-то расстается с любимым человеком, и насладиться невероятно эмоциональным исполнением номера. Alegria — это всегда сказочный вечер, представление, идущее из глубины души!”

Представления Alegria продлятся в Saku Suurhall до воскресенья.

Поделиться
Комментарии