"Рекордное количество посетителей парада зомби и зрителей в кинозалах доказывает, что HÕFF важен для зрителей Эстонии. Также зрители и гости остались довольны атмосферой фестиваля, что еще раз подчеркивает международный уровень HÕFF", — говорит Стен Салувеэр, руководитель фестиваля HÕFF.

В этом году в фокусе находились фильмы про зомби, новая волна французского хоррора и творчество скандального режиссера Андрея Исканова. Публика смогла увидеть лучшие фильмы легендарного японского режиссера Шинья Цукамото "Тетсуо". В рамках фестиваля было представлено несколько мировых премьер, и в качестве гостей фестиваля присутствовали создатели легендарного триллера "Железные двери", постановщики Стивен Мануэль и Аксель Ведекинд.

Впервые на HÕFF был выдан приз зрительских симпатий, который завоевали комедия ужасов японского режиссера "Vampire Girl vs Frankenstein Girl" и голландский body-horror "Человеческая многоножка". В начале голосования оценку выше среднего получили картины "Железные двери", американская комедия „Stingray Sam" и сербский шокирующий фильм „Сербский фильм ". Режиссер Том Сикс, который сейчас заканчивает продолжение фильма "Человеческая многоножка", получил от фестиваля и Хаапсалуской горуправы статуэтку Белой Дамы в качестве приза.

Приз за работу на протяжении всей жизни получил японский режиссер Шинья Цукамото, чьи фильмы не раз были показаны на фестивале HÕFF.

Шестой HÕFF пройдет в отремонтированном и восстановленном Хаапсалуском культурном центре в 2011 году.

Фестиваль проходит при поддержке с Хаапсалуской горуправы, Хаапсалуского культурного центра и MTÜ Pimedate Ööde Filmifestival.

Поделиться
Комментарии