Кроме Виктора Пелевина, в первую десятку рейтинга вошли журналист и блогер Даниил Шеповалов, телеведущий Леонид Парфенов, политик и публицист Михаил Ходорковский, публицист и блогер Константин Крылов, патриарх Кирилл, ученый и телеведущий Сергей Капица, телеведущий Александр Гордон, писатель Борис Стругацкий.

Опрос, вызвавший большой резонанс в СМИ и в интернете, был объявлен чуть более месяца назад, 18 ноября. Редакцией OPENSPACE.RU был составлен список из 100 имен писателей, публицистов, философов, ученых, режиссеров, телеведущих. Каждый пользователь мог проголосовать за пять кандидатов и добавить одного собственного, которого, по его мнению, не хватает в списке. Таким образом, был сформирован альтернативный, пользовательский список, в который вошло еще 230 кандидатов. Общий подсчет голосов проводился по обоим спискам.

Голосование было закрыто 20 декабря в 20:00. Перед подведением окончательных итогов в ночь с 20 на 21 декабря у всех кандидатов списка были сняты технологические накрутки.

Самые влиятельные интеллектуалы России:

1. Виктор Пелевин, писатель
2. Даниил Шеповалов, журналист
3. Леонид Парфенов, телеведущий
4. Михаил Ходорковский, политик, публицист
5. Константин Крылов, публицист
6. Патриарх Кирилл
7. Сергей Капица, ученый, телеведущий
8. Александр Гордон, телеведущий
9. Борис Стругацкий, писатель
10. Эдуард Лимонов, писатель, политик

Проводя опрос, редакция видела его цель в том, чтобы вынести диагноз умонастроениям в стране на конец десятилетия. Можно считать этот результат достигнутым.

Победа Виктора Пелевина, по мнению редакции, указывает на то, что традиционное влияние литературы на общественное сознание по-прежнему велико. Не менее красноречива и вся первая десятка опроса, в которую входят три писателя, три телеведущих, один конфессиональный лидер и два популярных блогера. Таким образом, обозначены основные сферы интеллектуального влияния в стране: литература, телевидение, интернет, церковь. Присутствие в списке Михаила Ходорковского свидетельствует о значимости в стране фигуры оппозиционного мыслителя. Характерно, что среди лидеров опроса, кроме Сергея Капицы, нет людей, причастных к академической науке.

В ближайшие несколько дней редакция посвятит серию материалов более детальному анализу результатов опроса.

Уже сегодня на сайте появится полная сотня кандидатов, составленная на основе пользовательского и редакционного списка в порядке убывания рейтинга.

Поделиться
Комментарии