В этом году он получил докторскую степень в Королевской музыкальной академии в Лондоне, до этого учился в Эстонской музыкальной академии и Парижской консерватории; лауреат нескольких международных конкурсов. Последний масштабный проект Стена — это запись всего фортепианного творчества (8 дисков) Хейно Эллера на английском лейбле Toccata Classics.

Первые четыре диска, уже увидевшие свет, получили высокую оценку от критиков самых престижных международных изданий — International Piano и Gramophone.

В программе сольного концерта Лассманна прозвучат шедевры романтической фортепианной музыки: мощная и страстная соната-фантазия “По прочтении Данте” Ференца Листа и крайне виртуозный цикл вариаций на тему Паганини Иоганнеса Брамса. Также будет исполнена соната Эдуарда Тубина “Северное сияние” — лучшее, что есть в фортепианной музыке эстонских композиторов, и красивейшие миниатюры их богатого наследия Хейно Эллера.

Пресса о Стене Лассманне

“На каждом из своих концертов Стен Лассманн приковывает внимание публики своим виртуозным, оркестральным пианизмом, умея при этом с умом углубиться в отдельные детали произведений”. Тоомас Вельмет, Sirp

Билеты на концерт можно приобрести в кассе концертного зала “Эстония”, а также через порталы Piletimaailm и Piletilevi.

Поделиться
Комментарии