Как будет называться текст, пока не сообщается. По словам писателя, основной темой диктанта станет любовь к родине, которая зарождается в детстве. Также Иванов отметил, что чувствует гордость, что именно он выбран автором в этом году. Писатель подчеркнул, что Тотальный диктант — это пример “суперуспешного мероприятия”, которое помогает “превратить проблемы русской речи в некие интерактивные явления”.

Как отметил сооснователь проекта Егор Заикин, для выбора автора текста в 2014 году были проведены опросы среди филологов, региональных координаторов и пользователей соцсетей.

Диктант состоится 12 апреля 2014 года. Он пройдет почти в 300 городах России и мира.

В 2013 году автором текста для Тотального диктанта стала писательница Дина Рубина. Текст назывался “Зло во благо или благо во зло?”. В Ульяновске вместо сочинения Рубиной по настоянию губернатора области Сергея Морозова был продиктован текст о местном художнике-соцреалисте Аркадии Пластове. Позднее Союз писателей России поддержал инициативу Морозова, заявив, что первоначально выбранный текст пропагандирует “матерное творчество” Рубиной “среди детей и подростков”. Также члены союза усомнились в том, что у родившейся в Средней Азии и живущей в Израиле Рубиной могут быть “глубокие корневые корни русского языка”.

Акция по массовой проверке грамотности населения Тотальный диктант проводится с 2004 года. Изначально она была организована студентами Новосибирского государственного университета и проходила только в Новосибирске, но позднее распространилась по всей стране. С 2010 года для написания текста диктанта стали приглашать известных русскоязычных писателей. Помимо Рубиной, его составителями были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Захар Прилепин.

Алексей Иванов является лауреатом литературных премий имени Мамина-Сибиряка, “Эврика!”, “Старт”, премии имени Бажова, “Книга года”, “Портал” и “Мраморный фавн”. Также писатель трижды выдвигался на награду “Национальный бестселлер”. В числе его самых известных произведений — романы “Общага-на-Крови”, “Сердце Пармы или Чердынь — княгиня гор” и “Блуда и МУДО”.

Поделиться
Комментарии