Более, чем за 100-летнюю историю, превратился в роман-притчу, роман-символ, роман-миф. На сцене “Театра На Юго-Западе”, это философское произведение приобрело новое современное звучание и, в разрез с мнением Оскара Уайльда, считавшим, что искусство скорее покрывало, чем зеркало, стало именно зеркалом, ослепительно отражающим черты его героев. Это дьявольски красивый спектакль о понятиях морали и нравственности, вечная история о праведном и греховном, о Добре и Зле.

Режиссер спектакля, художественный руководитель театра, Олег Леушин дает свою версию истории саморазрушения юного совратителя, вводя в сюжет спектакля новых персонажей Белое и Черное. Этот дуэт сопровождает Дориана по жизни, заключив пари. Борьба Белого в исполнении самого Олега Леушина и Черного (Фарида Тагиева) в постановке заточена до опасной остроты. Ведь пока добро надеется на верный выбор героя, зло действует. В финале именно Черное становится на сторону людей и предлагает дать им шанс, но лишь для того, чтобы вновь заключить пари. “Давай начнем все сначала, а я тебе помогу!”

На афише спектакля обозначено 18+, что, безусловно, является предметом размышлений и, чего уж скрывать, соблазна. Но скандальных или откровенных сцен не будет, кроме невероятно обольстительных обнаженных торсов мужской половины труппы, поистине животной пластики актеров и мистических фигур на портрете.

Стилистику спектакля подчеркивают необычайно яркие костюмы, потрясающий “юго-западный” юмор, аскетичность сцены, необыкновенные голоса артистов.

И, как всегда, в театральной феерии “На Юго-Западе”, значимыми действующими лицами становятся свет, звук и хореография. Накал страстей и музыки, меняющиеся образы актеров, скользящая плавность и изящество, изобразительно точная передача прозы в танце увлекают за собой в непростой мир Оскара Уайльда.

Но главное, что очередная работа Олега Леушина заставляет зрителя мучительно думать, напрягаться в поиске правильного решения, сочувствовать и одновременно ненавидеть главного героя. Ни один человек из зала не выходит равнодушным.

Мы уверены, что “Портрет Дориана Грея” станет культурным открытием для любителей театра, и займет прочное место в списке любимых спектаклей многочисленных поклонников “Театра на Юго-Западе”.

Билеты в сети: Piletilevi.ee

Поделиться
Комментарии