На сегодняшний день в конкурсе зарегистрировались в качестве участников 63 танцовщика в возрасте от 10 до 30 лет из 14 стран мира, включая Японию и США.

В четверг, 27 марта в Таллинн прибывает Марк Перетокин - председатель международного жюри конкурса. Перетокин более всего известен как солист Большого театра России, где он блистал в таких партиях, как Зигфрид и Ротбарт в "Лебедином озере", принц Дезире в "Спящей красавице", Жан де Бриенн и Абдерахман в "Раймонде", Альберт и Ганс в "Жизели", Конрад в "Корсаре" и других. Ныне Перетокин является художественным руководителем Красноярского балета, где он поставил балет "Уж замуж невтерпеж или Тщетная предосторожность" на музыку П. Гертеля, перенес на красноярскую сцену спектакль В. Боккадоро "Моцарт и Сальери", а также выступил в качестве хореографа-балетмейстера оперно-балетного бала "Штраус-Гала" и оперы "Садко" Н.А. Римского-Корсакова.

Также в составе жюри конкурса входят прославленный балетный педагог Тийу Рандвийр (Эстония), балетмейстер Национальной оперы Украины Виктор Литвинов (Киев), директор Харьковской хореографической школы Наталья Ржевская (Харьков), балетный журналист Кёко Такахаси (Япония).

Конкурс пройдет в три тура с 29 по 31 марта в помещении Kumu Aurditoorium, завершит конкурс торжественный гала-концерт лауреатов.

Поделиться
Комментарии