Мероприятие было проведено при поддержке Фонда "Русский мир", Федеральной целевой программы "Русский язык 2006-2010 гг." и Благотворительного фонда "Вольное дело".

Его участниками стали почти шестьсот человек из нескольких европейских стран — большинство из них прошло отбор, который проходил в три этапа. На первом этапе свыше 34 тысяч человек, представлявших 29 стран и интересующихся русским языком, выполнили грамматический тест. До второго тура были допущены около 15 тысяч человек — им было предложено выполнить очередное задание: написать текст на одну из заданных тем. В итоге, на фестивальный финал в северную столицу России были приглашены лучшие.

Последнее испытание заключалось в конкурсе эссе и русских песен. Все участники были поделены на несколько категорий: взрослые, студенты, школьники, учителя. Учитывалось также, является ли русский язык для соискателей главных наград родным или иностранным.

По признанию организаторов фестиваля, представители Эстонии были одними из самых активных. Несмотря на то, что главный успех выпал на долю посланников из Литвы (три первых места из семи возможных), наши соотечественники тоже не остались без наград: второе место в категории русских школьников занял ученик Таллиннской Тынисмяэской реальной школы Андрей Смышляев и третье в категории русских студентов заняла студентка I курса философского факультета Тартуского университета Оксана Иванова. Среди обладателей высших наград оказались также делегаты из Молдовы, Сербии, Испании.

Помимо конкурсной части, гостям Петербурга была предложена обширная культурная программа, а также круглые столы на самые актуальные темы. На протяжении четырех дней участники грандиозного по масштабам мероприятия смогли не только познакомиться друг с другом, но и обсудить интересующие их вопросы и наметить перспективы дальнейшего сотрудничества. Главной целью Европейского фестиваля была популяризация русского языка и русской культуры в Европе, и этой цели организаторы, безусловно, добились. Что позволило Президенту МАПРЯЛа Людмиле Вербицкой, подводя итоги на гала-представлении, поделиться планами организовать в ближайшее время уже всемирную акцию.

Поделиться
Комментарии