“Исторически Таллинн всегда был важным приморским городом, но его жители не всегда имели свободный доступ к морю. Задача Дней моря как раз и состоит в том, чтобы сделать море как можно более доступным для горожан. Поэтому в нынешнем году в центре внимания Дней моря будет создание судоходного сообщения между различными портами. В этот раз, помимо порта Ванасадам и Летной гавани, желающие смогут отправиться также в Какумяэ и Пирита, на острова Найссаар и Аэгна. Можно будет насладиться долгими морскими прогулками на парусниках или совершить быструю поездку на морском такси. Приглашаю всех таллиннцев и гостей города обязательно выйти в море”, — призвал вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев.

В этом году Дни моря в Таллинне посетят исторические эстонские деревянные суда Hiiu Ingel, Moonland и Lisette. Из зарубежных парусников в Таллиннский залив прибудут Alexandra, Astrid, Svanhild, Ingrid, “Либава” и “Красотка”. На протяжении всех трех дней фестиваля для посетителей будет открыто 60-метровое судно Департамента водных путей EVA316. Кроме того, 14 июля Летную гавань посетит парусник антарктической экспедиции “Адмирал Беллинсгаузен”.

По словам морского координатора Таллиннских Дней моря Лаури Вяйнсалу, помимо морских прогулок, в программе есть и множество других занятий. “В Летной гавани пройдет традиционная парусная регата Tallinn Race. Кроме того, в Летной гавани и в порту Какумяэ можно будет выйти в море и попробовать покататься на парусниках класса Bluesail. Обязательно стоит упомянуть и возможность заняться йогой на сапбордах в открытом море, акватории порта и вместе с домашним питомцем”, — пояснил Вяйнсалу.

По словам Вяйнсалу, особым проектом станет концерт. “В этом году концерт в честь начала Дней моря пройдет в акватории яхтенного порта Ноблесснера, где на тральщике проведут совместное выступление рэпер Reket и легендарная Анне Вески. Разумеется, точный репертуар дуэта выяснится с приближением Дней моря”, — таинственно заключает Вяйнсалу.

Помимо упомянутых мероприятий, в программе Таллиннских Дней моря можно найти рыбную зону Информационного центра рыболовства в порту Какумяэ, детские площадки во всех портах, а также самые разные концерты на сценах Дней моря. Здесь вы сможете послушать кубинские ритмы от Code One, посетить афтепати от Disco Tallinn, поболеть за канатоходца Таури Вахесаара по время его слэклайн-шоу, насладиться нестареющей музыкой Ultima Thule и многим другим.

Таллиннские Дни моря — крупнейший морской и семейный фестиваль в Эстонии, который привлекает в порты Таллинна более сотни тысяч участников. Разнообразная программа включает в себя концерты на берегу моря, занятия для детей и большое количество возможностей выйти в море. Таллиннские Дни моря 2019 пройдут с 12 по 14 июля 2019 года. Организацией Таллиннских Дней моря занимается Таллиннский департамент культуры в сотрудничестве с Морским музеем Эстонии, Портовым городком Ноблесснера, портом Haven Kakumäe и Таллиннским Портом.

Поделиться
Комментарии