Режиссеры, Иван Иванов и Юрий Мороз, сняли увлекательную историю с участием знаменитых актеров: Евгения Миронова, Дарьи Мороз, Николая Фоменко, Ларисы Малеванной и Алены Бабенко.

"Апостол" по жанру — увлекательный военный боевик с яркой мелодраматической линией. В начале войны немцы забрасывают в СССР своего диверсанта. Высадка проходит неудачно — шпиона захватывает НКВД. При попытке побега диверсант, оказавшийся русским вором в законе, случайно оставшимся на оккупированной территории, погибает. Чтобы найти остальных шпионов, участвующих в операции, чекистам приходится обратиться к брату-близнецу преступника — сельскому учителю. Тот занимает место покойного в немецкой агентурной сети и вступает в смертельно опасную игру. Братьев, не видевшихся с детства, зовут Петр и Павел, — чем не апостолы? Обоих близнецов играет Евгений Миронов. "Очень непросто было! Один мой герой — учитель-недотепа, второй — хитрый и циничный вор в законе. Павел, ставший последней надеждой советской разведки, все время в напряжении, рассекретят или нет. Вместе с ним трепетал и я".

Роль капитана Хромова из НКВД, ставшего учителем новоиспеченного шпиона Павла, с блеском исполняет Николай Фоменко. А Лиду, жену Павла, которой для конспирации сообщили, что муж погиб, Дарья Мороз, дочь режиссера телефильма. Однако, по словам Юрия Мороза, роль дочка получила отнюдь не по родственному блату. "Я вообще очень строго к ней отношусь, даю роль только тогда, если она идеально ложится на ее образ. На этот раз именно так и получилось", — говорит режиссер. Результатом съемок он остался очень доволен. Пока телефильм монтировался, в российской прессе уже вовсю гадали, на что же будет похож "Апостол". Критики даже поспешили назвать его современной версией знаменитого советского кинофильма "Щит и меч". Юрия Мороза такие сравнения радуют и веселят. "В сюжете нашей ленты еще и не такие параллели найдутся, — даже кое-какие мотивы из "Джентльменов удачи" можно разглядеть", — говорит он.

По сюжету действие картины происходит в Советском Союзе и Германии. А география съемок была намного обширнее: снимали в Праге, в российской глубинке и даже в Тунисе. Немецкий концлагерь изобразил… Кирилло-Белозерский монастырь в Вологодской области.

В обычном московском дворике, где снимался один из ударных эпизодов художественного телесериала "Апостол", едва не случилось фатальное ЧП: Евгений Миронов и Николай Фоменко забрались в антикварный "ГАЗ М-1", и вдруг из-под капота посыпались искры и повалил дым — загорелась проводка в моторе. На столь эффектное завершение сцены не рассчитывали ни артисты, ни режиссер. По словам Ю.Мороза, съемочной бригаде пришлось очень изловчиться, чтобы в кадр не попадали элементы современности — газовые трубы, будки таксофонов, телеантенны. Все лишнее на ходу заклеивалось, маскировалось, а то, что было не спрятать, ретушировали при монтаже. Взрывы тоже снимались "с хитростями", — ни в центре Москвы, ни на территории монастыря, ясное дело, взрывать киношникам не разрешили. "Мы забросали героев кусками земли, как будто это от взрыва, — объяснили каскадеры — потом спецы по компьютерной технике совместят взрыв с изображением монастыря. Взрывы, драки, погони, стрельба — всего этого в кино будет предостаточно. Ведь "Апостол" — настоящая шпионская сага".

"Апостол" на телеканале 3+, по будням в 18:55.

Поделиться
Комментарии