Режиссера фильма Максима Мехеду зрители ПБК помнят по остросюжетной мелодраме “Забудь и вспомни”, а всего на его счету около десяти сериалов, среди которых “При загадочных обстоятельствах”, “Кривое зеркало души”. Сценарная группа — Евгений Гориславец, Дмитрий Лысенко и Василий Попов — работали вместе над несколькими проектами, в том числе над вторым сезоном сериала “Нюхач”.

Съемки проходили в Киеве. “Эта картина объединила Россию и Украину, потому что это совместное производство, и все это, на мой взгляд, здорово”, — считает актриса Екатерина Климова.

Сюжет и актеры

В самые первые дни войны происходит серия убийств красноармейцев. Все — выстрелом в спину. На расследование преступления бросают опытного следователя — Ивана Рокотова (Евгений Воловенко). Ему в помощь Москва прислала не то напарницу, не то надзирателя — юриста из Днепропетровского УГРО. Кроме взаимного недоверия невольных партнеров объединяет страсть к дедукции.

Диверсия, предательство или личные счеты? Этот фильм не только детектив — нашлось место и для любовной истории. Отношения Рокотова и Елагиной (Екатерина Климова), которые сначала с трудом терпят друг друга из-за разницы в происхождении и характере, со временем перерастают в бурный роман.

Александр Панкратов-Черный (“Перед рассветом”, “Зимний вечер в Гаграх”, “Мы из джаза”, “Остров ненужных людей”) сыграл в фильме личного шофера Рокотова Федоренко, который помогает в распутывании преступлений и берет под крыло молодого следователя Светлану Елагину.

Руководителя следственной группы, в которой служат Рокотов и Елагина, сыграл Максим Дрозд, который привык к ролям оперативников и военных. Зрители помнят его по сериалам “Мурка” и “Штрафник”, фильму “А зори здесь тихие…”. В сериале “По законам военного времени” он играет прокурора Николая Мирского, высокого начальника из Москвы, который направлен в Киев, чтобы разоблачить диверсионное подполье и раскрыть заговор внутри самой местной военной прокуратуры.

О съемках

Основной массив съемок проходил в Киеве, однако в кадре не появится ни одной настоящей киевской улицы — их снимали в основном в Черновцах. Наведывалась съемочная группа также в Одессу, Львов, Бердичев и многочисленные киевские пригороды.

Всего в сериале около 350 персонажей, 70 из которых — массовка. Для каждого из них были сшиты костюмы, в основном уникальные. Только на военную форму было потрачено около 200 метров ткани, хотя второстепенные герои иногда появлялись в кадре в немного доработанных костюмах своих коллег.

Первые серии фильма — смотрите сегодня, 4 мая, в 21:30 на ПБК.

Поделиться
Комментарии