“Вавилонская башня-1” — первый спектакль, поставленный Маратом Гацаловым в Русском театре Эстонии. В свою команду он пригласил людей, с которыми давно сотрудничает: автора текста Екатерину Бондаренко (Театр.doc), сценографа Ксению Перетрухину (номинанта премии в области современного искусства “Черный квадрат”, лауреата театральной премии “Золотая маска”), художника по костюмам Лешу Лобанова, с который работал над спектаклем получившим премию “Золотая Маска” “Август: графство Осейдж”, композитора Дмитрия Власика. Полноправным соавтором является вся команда Русского театра Эстонии.

В общей сложности на сцене Русского театра Эстонии появятся три самостоятельных спектакля, объединенные общей метафорой Башни, которые будут поставлены Маратом Гацаловым, Филиппом Григорьяном, получившем в этом году “Золотую маску” в номинации “Эксперимент”, и Василием Бархатовым, известным по громким оперным постановкам.

“Приступив к работе над спектаклем, мы исходили из того, что сегодня каждый человек является Вавилонской башней. У него больше нет четких представлений о себе. Кто он? Религия перестала быть опорой, роль и функции семьи изменились, социальные различия внешне стерты. Сегодня человек даже не может быть четко уверен в своей национальности, у него нет ни одной зацепки в поисках ответа на вопрос — кто он”, — говорит художественный руководитель Русского театра Эстонии, режиссер первой части проекта “Вавилонская башня” Марат Гацалов.

Премьера первой части проекта “Вавилонская башня” состоится уже в четверг 29 августа. Также в ближайшее время зрители смогут увидеть постановку 30, 31 августа и 1, 3 сентября. Спешите, на премьеру в продаже остались последние билеты!

Билеты на спектакль “Вавилонская башня-1” продаются только на балкон. Билеты можно приобрести в пунктах продажи билетов Piletilevi, piletilevi.ee и в кассе Русского театра Эстонии.

Поделиться
Комментарии