Таллинские зрители “Олимпию” впервые увидят 8 марта.

По словам режиссера и художественного руководителя Русского театра Филиппа Лося: “Спектакль, существующий на двух площадках, в труппе которого половина актеров Русского театра, а половина — “Балтийского Дома”, дает возможность постоянно дружить и взаимодействовать друг с другом.”

Сюжет “Олимпии” охватывает период между двумя Олимпиадами: Московской 1980 года и Сочинской 2014. Одним зрителям “Олимпия” откроет двери в прошлое. Другие взгрустнут о своих друзьях и близких, которые прогнулись под наш изменчивый мир. Почти все будут подпевать хитам восьмидесятых, девяностых, с улыбкой вспоминая, как отматывали кассетные записи карандашом до той самой своей любимой мелодии.

“Олимпия“ — это история семьи, принадлежащей к советской элите, но не партийной, а спортивной. Семья олимпийских чемпионов-лыжников, и девушка, в которую влюбляется главный герой — балерина, ее отец — генерал, герой Афганской войны, это все архетипы советского времени. Автор пьесы Ольга Мухина так выстроила историю, что быт не заслоняет исторические события, наоборот, судьба ее героев неразрывно связана с тем, что происходит за окном”, — рассказывает Филипп Лось.

Роли исполняют: актеры Русского театра — Александр Ивашкевич, Наталья Мурина, Татьяна Маневская, Сергей Фурманюк и актеры Театрa-фестиваля “Балтийский дом“ — Олег Коробкин, Елена Карпова, Валерий Соловьев , Александра Мамкаева, Варвара Маркевич.

Создатели спектакля: режиссер Филипп Лось, художник Валерий Полуновский, балетмейстер Ольга Привис, видеохудожник Николай Филиппов, художник по свету Денис Солнцев (Театр-фестиваль “Балтийский дом”).

Поделиться
Комментарии