Постановка интересна по нескольким причинам. Во-первых, режиссером выступила Алена Анохина. Ученица Камы Гинкаса, она вступает в творческий диалог со своим знаменитым учителем, не раз обращавшимся к произведениям Чехова, в том числе и к "Палате №6".

Во-вторых, спектакль развивает "мхатовскую" линию Русского театра: выпускник-режиссер работает с выпускниками-актерами. Художником-постановщиком выступил Дмитрий Разумов, тоже мхатовец, учившийся у Олега Шейнциса.

Алена Анохина называет свою постановку "материалом вне времени и пространства". Для нее "Палата №6" — не просто история доктора Рагина и пациента Громова — "это страна, время, люди, их опыт — в миниатюре". Здесь нет вполне здоровых и нет вполне сумасшедших — они все время меняются ролями. Герои мучаются неизвестностью, чего-то ждут, но ничего не происходит. Ожидание трагедии нагнетается…

Алена Анохина — режиссер-постановщик. Закончила Белорусскую академию искусств (БАИ). Играла в театре им. Янки Купалы и работала педагогом сценической речи в БАИ. В 2006 году закончила школу-студию МХАТ. Среди ее постановок такие спектакли, как: "С любимыми не расставайтесь" в МХТ им. Чехова (совместный проект с В. Рыжаковым); "Безымянная звезда" в школе-студии МХАТ; "Вилы" в московском "Театр.doc" (Москва) и другие.

В спектакле заняты актеры: Эдуард Томан, Павел Ворожцов, Александр Окунев, Владимир Антипп, Артём Гареев, Олег Рогачёв, Дмитрий Косяков, Дмитрий Пчела, Александр Кучмезов, Сергей Фурманюк, Пауль Оскар Сое.

Поделиться
Комментарии