Во-первых, в Европе лишь немногие исполнители рискуют выступать с таким тихим инструментом как арфа, поскольку её легко заглушить. Добиться гармоничного звучания, когда нежность струн переплетается с трогательностью молодого женского голоса, можно лишь благодаря исключительному владению голосом и взаимопониманию между исполнителями. Обычно вокалисты выступают под аккомпанемент фортепиано — оно есть в любом концертном зале, а в церквях — под сопровождение органов, издающих сильный, мощный звук. Голос, подходящий к струнному инструменту, — это редкость.

“В течение последних десяти лет я давала очень много концертов в Италии, Англии, Швеции, Финляндии, России и других странах. — поделилась Мария Веретенина, — Я постоянно думаю о том, как лучше преподнести голос, чтобы удивить слушателей, доставить им удовольствие. Я часто выступала с различными оркестрами, инструментальными ансамблями, фортепиано, органом. Мне кажется, что нашу искушённую публику немногим можно удивить, разве что, простотой. Да, именно простотой звучания старинной арфы и голоса”.

Во-вторых, арфа — очень дорогой инструмент. Ее стоимость в среднем составляет от 10 до 30 тысяч евро, что может позволить себе далеко не каждый музыкант. Причина заключается, помимо прочего, и в том, что арфа — один из самых древних музыкальных инструментов человечества. Арфа не раз упоминается в Библии, она была самым распространенным и любимым музыкальным инструментом на древнем Ближнем Востоке, в Греции, Риме. Арфа Аполлона является символом всего прекрасного и романтического. В Европу арфа попала в начале средних веков и пользовалась большой популярностью, особенно в Ирландии, где до сих пор её изображение используется во многих государственных символах, в том числе, на гербе и президентском флаге.

Некоторые произведения на концерте арфа будет исполнять в стиле эстонского национального инструмента каннель.

Кроме того, арфистов в мире довольно мало. Каринэ начала заниматься музыкой очень рано — с двух лет, а вот играть на арфе, наоборот, сравнительно поздно, с 16. Сейчас она заканчивает магистратуру в Академии музыки и театра. В прошлом году Каринэ отправилась на стажировку в Венскую консерваторию. Она выступала с оркестром и в камерных ансамблях.

В-третьих, обладательница уникального драматического колоратурного сопрано Мария Веретенина, хотя и является выпускницей Эстонской академии музыки и театра, сейчас живёт и работает в Англии. Своё обучение музыке она начала в музыкальном училище имени Георга Отса (у преподавателя Маарики Ээнсалу), а затем продолжила образование уже в академии у педагогов Тамары Новиченко и Яакко Рюханена. В 2009-2010 годах, она училась в Риме в Национальной академии “Санта Чечилия” под руководством профессора Ребекки Берг. Среди педагогов, дававших Марии мастер-классы, — сама Монсеррат Кабалье. В 2011 году Мария дебютирует в качестве приглашённого солиста в Финской Национальной Опере в Хельсинки. Она является призером нескольких международных конкурсов. Мария пела в Швеции, Финляндии, России, Италии, Австрии, Венгрии, Германии и Великобритании.

На концерте “Красивый голос и арфа” среди прочих будет исполнено произведение “Kui ma olen päiksekene”, которое в 2006 году было написано молодым эстонским композитором Генри Троном специально для Марии. Именно с этой песней она заняла первое место на конкурсе национальной музыки “Muusikatriaad”.

Стоит отметить, что почти все билеты на концерт уже раскуплены. Приобрести билет можно на сайте Piletilevi (http://www.piletilevi.ee/rus/tickets/kogupere/muu/?concert=107947)

Дополнительная информация — на www.mariaveretenina.com

Поделиться
Комментарии