В Таллинн приглашен известный узбекский и российский кинорежиссер Джаник Файзиев, который по соглашению с правообладателями привезет для единственного эксклюзивного показа в Эстонии свой новый нашумевший фильм “Август. Восьмого”. После демонстрации фильма состоится публичная встреча с режиссером фильма на тему “Война и мир: современный взгляд”.

Гость клуба “Импрессум” с раннего детства связан с миром кино. Он родился в 1961 году в Ташкенте в артистической семье: отец — режиссёр Хабиб Файзиев, мать — актриса Светлана Норбаева. Полное его имя — Джахонгир. Сниматься начал еще в школьные годы. После школы поступил на актёрский факультет ВГИКа (мастерская Бориса Чиркова), который окончил в 1983 году. В 1991 завершил учебу на режиссёрском факультете ВГИКа (мастерские Юрия Озерова), затем повторно поступил на режиссёрское отделение (мастерская Ираклия Квирикадзе). Проявил себя как талантливый актер, режиссер, сценарист, телевизионный и кинопродюсер.

С 1993 года живет и работает в Москве. Успешно работает на телевидении и в кино. Под его режиссерским руководством в эфир выходили такие программы, как “Кинопанорама” (1995, канал Останкино), “Намедни 61-91. Наша эра” (1997, НТВ), “Властелин вкуса” (2003, Первый канал). С 2002 года — директор Дирекции кинопроизводства Первого канала. В качестве режиссера, сценариста или продюсера принял участие более чем в дюжине различных кинопроектов. В 2005 году поставил свой самый известный фильм “Турецкий Гамбит” по мотивам романа Бориса Акунина. В 2008 стал продюсером фильма “Адмиралъ”. В 2012 в качестве режиссёра поставил фильм “Август. Восьмого”.

Действие последнего фильма Джаника Файзиева разворачивается на Кавказе, во времена грузино-российского военного конфликта 2008 года. Главная героиня фильма, хорошенькая и разведенная москвичка Ксения, по просьбе своего бывшего мужа, офицера миротворческих сил, отправляет к нему на Кавказ отдохнуть их общего сына Тему — подышать горным воздухом в прекрасной деревушке в доме его родителей! Они считают, что это совершенно безопасно — маленький Тема и не чувствует никакого страха, ведь рядом папа, добрый и непобедимый герой. Но наступает день, когда вражеские танки входят в город — и мир самых страшных игровых иллюзий мальчика становится реальностью. На экране оживают компьютерные драконы и злые космические демоны, втягивая живых людей в огненную вакханалию войны.

“Август восьмого” не бьет по глазам кровью и человеческими страданиями — разрушительна сама динамика происходящего на экране, несовместимы с жизнью обстрелы, атаки гранатометов, и прицельный огонь снайперов. Впрочем, не станем пересказывать сюжет фильма. Джаник Файзиев перед одним из публичных просмотров картины сказал: “Мне хочется, чтобы посмотреть этот фильм пришли все, от девочек и мальчиков до бабушек и дедушек. Потому что, я надеюсь, каждый найдёт в этом фильме что-то новое для себя”.

Что ж, учредители клуба “Импрессум” с удовольствием передают это пожелание своего очередного гостя таллинской публике. В тоже время в числе наиболее желанных гостей на мероприятие приглашаются журналисты, режиссеры, продюсеры, работники телевидения, студенты отделений журналистики и кинематографии, наконец, просто поклонники современного кино.

Мероприятие состоится 19 октября 2012 г. в Таллине в большом конференц-зале Национальной библиотеки (ул. Тынисмяги 2).
Начало в 18:00.
Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией
по телефонам +372 6688903 или+372 53099045 (в рабочие дни с 10 до 18 часов),
а также по email.

Участники публичной встречи заранее могут задать вопросы Джанику Файзиеву на сайте клуба “Импрессум”.

Поделиться
Комментарии