Как известно, пятидневная военная кампания на Кавказе, вслед за которой последовала затяжная информационная война в мировых СМИ, закончились довольно бесславно. Если поначалу некоторые западные политики и СМИ пытались изобразить Россию агрессором, который хочет "растоптать ростки демократии в Грузии", лишив ее независимости, то сейчас даже Михаил Саакашвили признал — это его страна развязала войну, первой начав массированные бомбардировки Цхинвали.

Самое печальное при этом, что жертвами больших политических игр, которые не первый год идут на Кавказе, стали тысячи и тысячи простых людей — как с грузинской, так и с абхазской и южно-осетинской сторон. Так кому же выгодно проводить подобную политику? Что в реальности происходило в Грузии в предшествующий военному конфликту период? Как российские войска входили в Цхинвал и что увидели после массированного артобстрела с грузинской стороны? Эти и другие актуальные вопросы будут затронуты в ходе очередной публичной встречи клуба "Импрессум".

В мероприятии примут участие ведущие журналисты московских редакций газет "Комсомольская правда" и "Московский комсомолец" — очевидцы боевых действий в зоне конфликта. В ходе встречи будет презентована книга "Анатомия маленькой кавказской войны", изданная клубом "Импрессум". Книга является сборником очерков, репортажей и интервью корреспондентов "Комсомольской правды", побывавших в Грузии в последние 2-3 года. Они своими глазами видели, на каких "дрожжах" назревал кавказский конфликт, вылившийся в августе 2008 г. в пятидневную войну, о чем и рассказали в книге.

Мероприятие состоится в Таллине 11 декабря 2008 г в конференц-центре отеля "Виру". Начало — в 17:00. Вход свободный после предварительной регистрации по телефону +372 58233977 или по email info@impressum-club.eu Преимущественное право регистрации для участия в мероприятии имеют журналисты, политологи, представители общественных организаций.

Международный медиа-клуб "Импрессум" уже провел в столице Эстонии несколько встреч с такими известными людьми, как российская писательница Полина Дашкова, итальянский публицист и политолог Джульетто Кьеза. Клуб создан в октябре 2008 г. журналистами газеты "Комсомольская правда" в Северной Европе". Основная задача объединения — поддержка гражданских и общественных инициатив, связанных с использованием потенциала современных СМИ, расширение международного информационного обмена, повышение квалификации журналистов, проведение исследовательской, просветительской, издательской и иной общественно значимой работы.

Смотрите материалы Delfi из Южной Осетии!

Поделиться
Комментарии