Книга доктора философских наук и профессора Высшей школы экономики, члена редколлегии журнала "Вопросы философии" Владимира Кантора посвящена эволюции в русской культуре имперской идеологии, опирающейся на идею общего блага для всех народов, населяющих Империю. Детальные исторические наблюдения позволяют автору ответить на ряд вопросов о современной ситуации в России.

Особое внимание уделяется пушкинскому представлению о роли Петербурга в русской истории.

В этом контексте заново прочитываются петербургский текст и творчество Пушкина, концепции Радищева и Тютчева, Вл. Соловьева и Достоевского, Л. Толстого и Каткова, спор о судьбе двух столиц, роль православия в решении Россией имперских задач, тема национализма как причины, повлекшей за собой гибель имперских структур сначала в сознании, а затем и в реальности.

Лауреат премии Генриха Бёлля, Владимир Кантор входит в список двадцати пяти крупнейших мыслителей современного мира по версии известного французского журнала "Le nouvel Observateur hors-serie" (2005 г.).

Благодаря Владимиру Кантору русские читатели в свое время познакомились с русской эстетической мыслью 40-50-х годов XIX века, с эстетическими воззрениями Герцена и Кавелина. Именно Владимир Кантор издал "Сочинения" одного из самых глубоких и неожиданных по мыслям русского философа эмиграции Федора Степуна.

До июня 2008 года Владимир Кантор будет заниматься научной работой в Таллиннском университете, собирая материал для своей новой книги в архивной библиотеке Юрия Лотмана и Зары Минц. Кроме этого, он будет читать лекции для студентов университета, а в мае состоится его открытая лекция "Русский европеец — задача России". Кантор находится в Эстонии при поддержке Лотмановской стипендии Таллиннского университета.

Поделиться
Комментарии