В минувшем году русские писатели Эстонии активно участвовали в конкурсе, ряд произведений обратил на себя внимание жюри и попал в "длинный список" премии. Хочется надеяться, что результаты этого года будут еще успешнее для литераторов нашей страны.

"Русская Премия"-2009 традиционно будет присуждаться в трех номинациях: крупная проза (повести и романы), малая проза (повести и сборники рассказов) и поэзия. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5000 долларов США. Лауреаты, занявшие 2-е и 3-и места в каждой номинации, получат по 2000 и 1500 долларов соответственно. Произведения, победившие в конкурсе, войдут в издательские программы учредителей и партнеров "Русской Премии".

Оргкомитет принимает к рассмотрению произведения, написанные, изданные или опубликованные в течение 2009 года. Последний срок подачи произведений на конкурс — 30 ноября.

Международный литературный конкурс "Русская Премия" учрежден в 2005 году Фондом развития "Институт евразийских исследований". Целью единственного российского конкурса для русскоязычных писателей мира является сохранение и развитие русского языка как уникального явления мировой культуры. "Русская Премия", по оценкам экспертного сообщества, входит в пятерку самых престижных российских литературных премий.

Подробная информация об условиях подачи произведений на конкурс — на официальном сайте премии.

Поделиться
Комментарии