Во всем мире чувствуется острая необходимость обновления театрального языка для детей. У современных детей как будто вообще нет детства — так стремительно и безоглядно они входят в мир взрослых, обгоняя родителей в освоении новейших технологий. И в то же время мир детства — чрезвычайно консервативен: дети любят повторы и рефрены, они привыкают к тому, что увидели и услышали впервые, воспринимая это как незыблемую норму. Им больше всего нравится то, что они знают наизусть.

Лаборатория “Новая сказка” готовит три эскиза спектаклей, в которых будет сочетаться привычное и неожиданное, рассчитанное на узнавание и на удивление. Вечные поиски добра и красоты, но на новый, понятный современным детям лад.

Эскизы будут показаны в Русском театре 18 и 19 января; каждый день зрители смогут выслушать мнения экспертов и высказать свои соображения.

Эскизы “Новой сказки” по произведениям немецких, русских и эстонских литераторов с актерами Русского и NUKU театра создают режиссеры из России, Германии и Эстонии: Полина Стружкова, Христиан Вайзе и режиссерский тандем — Кая Канн и Хелен Рейтсник. Поискам необычных решений будет способствовать и то обстоятельство, что немецкий режиссер ставит пьесу Даниила Хармса, Полина Стружкова обратилась к эстонским сказкам, а эстонские режиссеры — к творчеству молодой немецкой писательницы и художницы Анны Маршалл.

КАЯ КАНН И ХЕЛЕН РЕЙТСНИК

Постановщики в Эстонии известны, прежде всего, как участницы танцевального театра ZUGA, отличающегося ироничным, порой абсурдистским отношением к миру, что оригинально передается средствами пластики. Короткая трогательная новелла Анны Маршалл “Бабушка и 99 бабочек” построена на естественной вере ребенка в чудо превращений и преображений (заметим, что на русском языке слова “бабочка и “бабушка” — родственные). Анна Маршалл не только писатель, но и художник, и она всегда иллюстрирует свои рассказы, предлагая как бы свое пластическое решение возможного спектакля. В эскизе заняты артисты Русского театра Эстонии.

ПОЛИНА СТРУЖКОВА

Российский режиссер, чье имя чаще других встречается в афише Русского театра Эстонии. Ею поставлен для самых маленьких спектакль “Король Дроздобород”, для тех, кто повзрослее — “Рождественские духи”; только что состоялась премьера “Золушки”, адресованная не только детям, но и взрослым.

Полина Стружкова ставит эстонскую сказку с опытными актрисами Русского театра, поскольку сказка, рассказанная бабушкой, — самая занимательная и добрая.

ХРИСТИАН ВАЙЗЕ

Берлинский актер и режиссер ставит во многих театрах: в родном городе он тесно связан с театром имени Максима Горького, приглашают его на постановки во Франкфурт, Кёльн, Цюрих, Зальцбург. Его интересует как классический репертуар, так и остро современный, как драматические спектакли, так и оперетты.

Таллиннский эскиз Христиан Вайзе готовит вместе с художницей Юлией Ошац, в чью задачу входит преобразить марионеток в живых людей, — ведь пьеса “Цирк Шардам” написана Даниилом Хармсом специально для театра кукол, даже, уточним, специально для марионеток. Христиан Вайзе счел, что она идеально подходит для большой сцены Русского театра, куда он пригласил актеров-кукольников NUKU театра и драматических артистов Русского театра Эстонии.

Где и когда можно посмотреть?

Шведские и эстонские сказки

Режиссер Полина Стружкова
В ролях: Елена Яковлева, Лидия Головатая, Елена Тарасенко, Любовь Агапова, Лилия Шинкарева (Русский театр)
18.01.2014 в 13.00 в Малом зале Русского театра

Даниил Хармс “ЦИРК ШАРДАМ”

Режиссер Христиан Вайзe (Christian Weise)
Художник Юлия Ошац (Julia Oschatz)
Музыка: Александр Жеделёв
В ролях: Лээ Трей, Лийвика Ханстин, Тийна Тынис, Рихо Росберг, Анти Кобин, Тармо Мяннард (NUKU teater), Александр Кучмезов, Александр Жиленко (Русский театр Эстонии)
18.01.2014 в 17.00 в Большом зале Русского театра

Анна Маршалл “БАБУШКА И 99 БАБОЧЕК”

Перевод на русский язык: Мария Клюева
Режиссеры Кая Канн и Хелен Рейтсник (ZUGA.ee)
Ассистент Эдуард Тээ
В ролях: Лилия Шинкарёва, Наталья Дымченко, Алина Кармазина, Анна Маркова, Даниил Зандберг, Сергей Черкассов, Сергей Фурманюк (Русский театр Эстонии)
19.01.2014 в 13.00 в Малом зале Русского театра

Показы бесплатные.
Регистрация в кассе Русского театра Эстонии, тел. 611 4911.

Поделиться
Комментарии