На редкость совпали мнения зрителей, которым удалось втиснуться в малый зал "Балтийского дома", и кричавших "Браво!", и критиков, которых на фестивале традиционно отличает строгость и взыскательность, сообщает Русский театр.

Кандидат искусствоведения, заведующая кабинетом критики и театроведения Союза театральных деятелей России Элеонора Макарова сказала: "Этот спектакль — выдающееся событие. Проза Довлатова с трудом поддается перенесению на сцену. До сих пор было всего лишь несколько таких попыток, и нельзя утверждать, что они были какими-то уж очень успешными. Спектакль, созданный Томаном, смотрится на одном дыхании, это, по сути, театральное высказывание одного человека — поставившего, написавшего музыку, сыгравшего заглавную роль и исполнившего песни. Это спектакль особенного жанра: Томан не пытается представиться Довлатовым, он играет судьбу художника, живущего и страдающего в наши дни".

Похвалила критик и игру Олега Щигорца.

Элеонору Макарову поддержала кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургской академии театрального искусства Ольга Савицкая. Она назвала спектакль "Большой человек в маленьком городе" образцом меры и вкуса конгениальным прозе Довлатова.

Были высказаны и некоторые замечания в адрес постановки. Так, одним понравились песни на стихи Елены Скульской, включенные в спектакль (среди их сторонников, в частности, главный редактор журнала "Звезда" писатель и ближайший друг Довлатова Андрей Арьев), другим они показались излишними.

Но без замечаний было бы как-то слишком глянцево и неправдоподобно, так что они не огорчили, а настроили на деловой лад.

В сентябре спектакль "Большой человек в маленьком городе" приглашен в Одессу на международный театральный фестиваль.

Поделиться
Комментарии