Пьеса Михаила Булгакова “Зойкина квартира” впервые была поставлена в 1926 году в Театре им. Вахтангова. Действие происходит во времена НЭПа (Москва1920-х.). Изначально театр предложил Булгакову написать комедию. Сам писатель определил жанр пьесы так: “Это трагическая буффонада, в которой в форме масок показан ряд дельцов нэпманского пошиба в наши дни в Москве”. Сочетание трагического и комического как раз и отражает главную особенность пьесы.

Сергей Федотов никогда не осовременивает классику. Человеческие типажи и ситуации, встречающиеся в любое время, помещены в обстановку борделя 1920-х, в обстановку того времени. Все они узнаваемы как характерные вневременные типажи. Здесь и хваткая, ловкая и хитрая Зоя Денисовна, и горничная Манюшка, загнанная в непростую ситуацию обстоятельствами, и обманутая Алла Вадимовна, — она трогательна, и ее трагедия в том, что уйти ей некуда. А коммерческий директор Гусь-Ремонтный, покровительствующий Зое Денисовне, вечно пьян, пьян до того, что уже потерял человеческий облик. Остро и комично выписаны характерные китайцы-наркоманы.

В спектакле заняты: Иван Алексеев, Владимир Антипп, Артём Гареев, Даниил Зандберг, Алина Кармазина, Дмитрий Кордас, Екатерина Кордас, Марина Малова, Виктор Марвин, Александр Окунев, Анна Сергеева, Елена Тарасенко, Анастасия Цубина, Сергей Черкасов

Режиссёр и сценограф Сергей Федотов

Художник по костюмам Изабелла Козинская

Хореограф Ольга Привис

Композитор Александр Жеделёв

Помощник режиссёра Лариса Черкасова

Продолжительность спектакля 2 часа 20 минут

Рекомендованный возраст 16+

Большой зал

Поделиться
Комментарии