В этом году исполнилось 30 лет со дня выхода в прокат культовой ленты “Игла”, с которого началась всенародная слава музыканта.

В этом фильме впервые в советском кино была затронута тема экологической катастрофы Аральского моря, проблемы наркомании основанной на незаконном обороте наркотиков в медицинской среде

По итогам опроса читателей журнала “Советский Экран”, Виктор Цой был назван лучшим актёром 1989 года, а сам фильм вышел в лидеры советского кинопроката.

Компания Каро в августе этого года выпустила фильм в России на большой экраны в однодневный (!) прокат, собрала публику. ..и местами оставила до конца недели.

Эстонским зрителям впервые будет показана отреставрированная отцифрованная версия фильм.

Главным гостем Дней “Кино” станет режиссер культовой “Иглы” Рашид Нугманов, который представит зрителям как оригинальную версию фильма, так и авторскую –
“Игла. Remix”, которая будет демонстрироваться зрителям, со ставшей уже раритетом, с 35-мм плёнки.

В фойе кинотеатра Artis будет развернута выставка, посвященная фильму “Игла”.

В программу Дней “Кино” также включена короткометражная лента Рашида Нугманова “Йяхха”, с которой началась кинолетопись советского рок-движения, документальная лента Алексея Учителя “Последний герой”, созданная сразу после трагической гибели Виктора Цоя, и лента Кирилла Серебрянникова “Лето”.

Музыка группы “Кино” одинаково любима как в русскоязычной, так и эстонской среде. Виктор Цой неоднократно бывал в Эстонии, давал здесь концерты.

Дни “Кино” способствуют межкультурному диалогу народов, проживающих в Эстонии и поднимают проблему борьбы с наркоманией.

Дни “Кино” проходят при поддержке города Таллинна, в рамках программы Kodurahu foorum.
Организатором Дней “Кино” выступает MTÜ Otaku.

“ИГЛА” 1988, 76 мин.
Режиссер: Рашид Нугманов.
В ролях: Виктор Цой, Петр Мамонов, Александр Баширов, Марина Симонова и др.

Мо́ ро (Виктор Цой) возвращается в Алма Ату, чтобы взыскать старый долг у авантюриста Спартака (Александр Баширов). Он останавливается у старой подруги

Поделиться
Комментарии