Концерт в двух отделениях. Ведущий концерта — известный теле-радиожурналист Владимир Барсегян. Режиссер концерта — руководитель ансамбля "Златые горы" и член правления ассоциации "САДКО" Игорь Ермаков, который также участвует в концерте дуэтом с Натальей Вороновой. Участники концерта: шоу-группа "Айрис", трио "Романс", театр танца "Рада", театр моды "Мах Мода", театр "Веер и Шпага", эстрадный театр "Эридан" и хореографические коллективы: Joy (г.Валга), Peppy Dance, Allikas, Play (г.Тарту), Арабеск, Терпсихора, Грация, Непоседы, Майя, Way.

Справка:
Некоммерческое объединение "Ассоциация русских культурных организаций в Эстонии" было создано в конце 2004 года. На момент образования Ассоциации в ее состав входило 16 организаций. Днем рождения объединения стала дата занесения объединения в регистр, 13 января 2005 года. По традиции этот день мы отмечаем большим концертом входящих в объединение творческих коллективов.

К осени 2008 года НКО "Садко" объединяло уже более 30 русских национально-культурных организаций. В их числе не только танцевальные, хоровые, вокальные, эстрадные и театральные коллективы, но и организации, занимающиеся духовной музыкой, авторской песней, литературой, историческим, культурным и этнографическим наследием, фотографией и кино, изобразительным искусством, образованием и т.д.

Хотя нашей зонтичной организации исполняется всего пять лет, она уже хорошо известна и вошла в число крупнейших национально-культурных организаций благодаря сильным и опытным коллективам и активному участию в больших культурных мероприятиях. Например, за пару лет мы добились права на Днях Старого города 2008 выступить и с концертом на Ратушной площади, и в течение двух дней выступать в зеленой зоне улицы Харью.

Наши концерты всегда заслуживают благодарности со стороны как публики, так и устроителей, многие коллективы занимают почетные места в конкурсе Koolitants, на других республиканских конкурсах. Танцоры и хористы готовятся к участию в следующем Республиканском празднике песни и танца. Творческие коллективы постоянно привозят награды с зарубежных фестивалей, и сами организуют международные фестивали. Культурные общества и в Таллинне, и в России проводят выставки, освещающие культурную жизнь русских в Эстонии.

Поделиться
Комментарии