Христоф Мейерханс работает в Брюсселе интердисциплинарным художником. По образованию он композитор, однако он работает и с постановочным искусством, видео-инсталляциями, короткометражными фильмами и музыкой. Прежде всего Мейерханса интересует работа с открытым пространством. Он изучает различные возможности вмешательства в повседневную жизнь, которые может предложить искусство, манипулируя социальными привычками людей.

Данную постановку Христоф создает таким образом, что единственными участниками являются 100 человек. Те самые зрители, что пришли на спектакль. Труппа раздает им указания, исходя из которых сообща можно организовать большой праздничный ужин. Ключевое слово “сообща”, так как постановка говорит о демократии.

При совместном времяпрепровождении за плитой и позже столом, возникает чувство единения, рождается коллектив и начинает действовать коллективное мышление. Однако тут же появляются вопросы: а можно ли приготовить такое блюдо, которое было бы по вкусу всем и каждому? Или кто-то все же останется голодным? Реальна ли демократия как такова? На уровне пучка трав постановка рассказывает о людях как таковых: коллективная ответственность и сотрудничество против характерных человеку поведений исходить только из своих интересов. У всех людей свои предпочтения и потребности, которые каждый готов защищать. Во время постановки кухня превратится в политическую игровую площадку, где выяснится, кому и что больше приходится на вкус.

Директор Театрального центра Vaba Lava Кристина Рейдольв находит эту постановку очень любопытной не только внешне, но и по организации, потому что эта работа не требует репетиционного периода. Нужно просто построить кухню, закупить продукты, чтобы 100 человек в оба вечера не ушли со спектакля голодными. “Имеющийся холодильник для такого количество продуктов будет вероятно мал”. Для спектакля требуется 100 килограмм еды 24 разных видов, 800 столовых приборов и 100 человек, которых ждет увлекательное гастрономическое путешествие.

Спектакли состоятся 16 и 17 апреля, на сцене Театрального центра Vaba Lava. Начало в 19.00.

Билеты в продаже во всех пунктах Piletilevi.

После первого спектакля состоится обсуждение с труппой.

Поделиться
Комментарии