На сей раз Безруков приезжает со своим театром. Безруков также является режиссером данной постановки. Декорации, которые будут размещены на сцене, привезут две грузовые машины.

Когда-то на сцене Театра им. М. Ермоловой шел спектакль “Александр Пушкин” по той же самой пьесе Виталия Безрукова “И жизнь, и слезы, и любовь”, которая легла в основу спектакля “Пушкин”.

Пьеса охватывает большой период жизни поэта: со ссылки в Михайловское и приезда туда Пущина в 1825 году, до трагической дуэли в 1837 году.

Пьеса о Пушкине на этот раз поставлена в необычном жанре киноспектакля: в сценическое повествование вплетены сцены, снятые по всем законам кинематографа и спроецированные на экран.

Для создателей было важно сплетение театра и кино: это дает возможность сделать повествование более объемным, вывести зрителя за пределы коробки сцены, — и показать метель в Михайловском, в которую поэт выбегает встречать Пущина, необыкновенную красоту обряда венчания в храме, берега Невы и заснеженную Черную речку в день трагической дуэли, и многое другое.

Пушкин в спектакле — озорной, ранимый, страстно любящий друзей и ненавидящий врагов, острый на язык и скорый на дерзкий поступок, окруженный шпионами третьего отделения.

“Хочется, чтобы зритель с помощью спектакля, с помощью театра еще раз пережил смерть Пушкина, утрату, — признается Сергей Безруков. — Когда переживаешь утрату человека со слезами на глазах — приближаешь его к себе”.

Исполнители спектакля: Сергей Безруков, Сергей Покровский, Елена Силина, Валерия Минина, Дмитрий Щербина, Сергей Петров, Алексей Новиков, Марина Жукова, Дмитрий Опаричев, Родион Толоконников, Лилия Хасанова, Евгения Нохрина, Екатерина Виноградова, Александра Кимаева, Антон Соколов, Олег Мошкаркин.

Поделиться
Комментарии