Валерий Брюсов назвал его художником, которому “открылись тайны стиха…”. К. И. Чуковский писал: “Все, что увидит или почувствует Северянин, у него претворяется в музыку… И даже эти коляски, кабриолеты, кареты, ведь каждая в его стихе звучит по-своему, имеет свой собственный ритм, свой собственный стихотворный напев…”.

На стихи Северянина писали музыку С. В. Рахманинов и М. Якобсон, О. Строк и А.Н. Вертинский. Всего было написано более 30 романсов.

В 1930-е годы С. С.Прокофьев высказывал мнение, что у Северянина имелись “начатки” композиторского дарования, а в его стихах “присутствует контрапункт”. Особенно восхищался он стихотворением “Квадрат квадратов”.

Александр Блок записал о нем: “Это настоящий, свежий, с открытой душой детский талант, во всех проявлениях действительности находящий сияние жизни и тепла”.

А сам поэт говорил о себе: ”…стихи мои музыкальны, с детства читаю их речитативом, несколько нараспев, они очень склонны к мелодии…”

“Полагаю, что нет ни одной представительницы прекрасного пола, которая могла бы остаться равнодушной к его стихам, наполненным любовью и преклонением перед женщиной”, — считает Черкасов.

Поделиться
Комментарии