Стиль модерн зародился в конце девятнадцатого века в Европе. Он пришел на смену стилю эклектики, который заключался в повторении более старых различных стилей.
Основной чертой модерна было то, что он был основан на новых художественных приемах и не цитировал предыдущие стили. Главные особенности стиля модерн — это асимметрия, художественные орнаменты, криволинейность и неровные контуры.

Элементы стиля модерн завоевали огромную популярность среди архитекторов, художников и дизайнеров конца девятнадцатого века.
Самый значимый год в истории стиля модерн — это 1900. На Всемирной выставке 1900 года в Париже стиль модерн завоевал мировую славу.

Мода на стиль модерн вернулась в начале двадцать первого века. Многие деятели искусства вносят в свои произведения элементы стиля модерн.

Искусство модерна формировалось под лозунгом “назад к природе” и стремилось вовлечь все области жизни человека в сферу прекрасного.

Лектор: венский искусствовед Дарья Сабитова, магистр истории искусства, специалист по старым мастерам и русскому авангарду. Училась и работала в Гейдельберге, Сиене, Риме, Вене. В прошлом — эксперт аукционного дома Sotheby’s, а в настоящем — создатель Art Salon Vienna — венского клуба для людей, интересующихся искусством. Организатор образовательного проекта “Лекции об искусстве в венских музеях” и арт-путешествий в Италию.

Лекция проводится на русском языке.

Стоимость лекции: 36€

Всех гостей ожидает приветственный напиток игристого шампанского с самыми лучшими и вкуснейшими в Эстонии шоколадными конфетами ручной работы от Chocelite и изысканные закуски от шеф-повара ресторана Entrecote Steakhouse and Seafood Bar Вячеслава Прощалыкина.

Количество мест ограничено, регистрация обязательна по адресу электронной почты:

fashion.showcase.info@gmail.com

Записаться на лекцию, а также уточнить детали: +372 5129057; +372 5058143

Поделиться
Комментарии