На международный фестиваль песни и танца прибыли десятки творческих коллективов из разных городов Эстонии и из-за рубежа, передает rus.err.ee со ссылкой на “Актуальную камеру”.

Под крепостными стенами Старого города Таллинна весь день сегодня звучали русские народные мотивы — 12 по счету фестиваль “Славянский венок” в самом разгаре.

Зрители с удовольствием проникались атмосферой праздника, задорно пританцовывая в такт знакомым мелодиям и подпевая любимым песням.

В этом году в фестивале участвуют ансамбли России, Латвии, Финляндии и гости из Великобритании. Всех их объединяет одно — любовь к народному творчеству.

“Нам нравится, тут женщины по 10 лет занимаются, ходят в свободное время, душа просит”, — рассказала программе руководитель танцевального ансамбля “Лебедушки” из Лохусуу Наталья Туманова.

Всего же “Славянский венок” собрал 1700 участников из 82 коллективов.

Их могло бы быть и больше, но свои коррективы внесли финансовые трудности.

Тем не менее, все традиции фестиваля соблюдены.

“Что такое “Славянский венок”? Это танцы, песни, широта души и, главное, осознание единения, когда зрители наблюдают такое зрелище”, — подчеркнула в беседе с “АК” председатель Союза русских просветительных и благотворительных обществ Людмила Матросова-Зыбина.

Финальный аккорд фестиваля прозвучит завтра — в концертном зале Nokia уже прошли последние репетиции перед гала-концертом, и доведены до совершенства масштабные танцевальные номера, в которых участвуют коллективы разных городов.

Кроме того, завтра днем участников праздника ждет красочное шествие по Таллинну.

Поделиться
Комментарии