Таллинн и Санкт-Петербург скрепляют давние и прочные отношения. И хотя нынешние Встречи проходят уже в двадцатый, юбилейный раз, но все же масштабы связей наших двух городов гораздо глобальнее и значительно протяженнее. Многие известные деятели эстонской культуры учились в городе на Неве, в результате впитав и пронеся через свое искусство неповторимую атмосферу Петербурга”, — сказал мэр Таллинна Михаил Кылварт в приветственной речи.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин зачитал обращение губернатора Александра Белова, в котором тот поздравил собравшихся с двадцатилетием “Петербургских встреч в Таллинне” и пригласил всех приехать в Петербург.

В начале концерта состоялось торжественное вручение Медали магистрата Сергею Шубу — основателю и организатору международного театрального фестиваля “Балтийский дом”, который знакомит с творчеством театров и постановщиков Балтии, за многолетнюю поддержку сотрудничества в области культуры между Таллинном и Санкт-Петербургом, а также за укрепление культурных связей в Балтийском регионе.

После торжественных приветствий на сцену вышли легенда джаза, Народный артист России Давид Голощекин с ансамблем, музыкальные композиции в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под управлением дирижера Андрея Медведева исполнили лауреат международных конкурсов, победитель седьмого сезона шоу “Голос” Петр Захаров, лауреаты международных конкурсов Агата Вавилова, Георгий Новитский, Эдуард Хиль-младший. Также выступили пианист Станислав Чигадаев и ансамбль танца “Жемчужина”.

Поделиться
Комментарии