В драматургическом произведении молодого шведского автора рассказывается о двух молодых людях, которые живут в современном медиа-обществе, хотят совершить революцию и создать другой мир, не осознавая того, что изменение мира нужно начинать с самих себя. По словам постановщицы пьесы, студентки Эстонской музыкально-театральной академии EMTA Дианы Леэсалу, пьеса “Смотри, я падаю” затронет как молодых людей, так и их родителей, кого интересует возможность выбора, которая появляется перед детьми. “Это история о революции, которую должно устраивать каждое поколение. О молодых людях, которые родились в мире, где на первый взгляд все хорошо — неограниченная свобода и возможности. Есть и свобода вообще ничего не делать. Такой широкий выбор возможностей и информация, которая появляется из разных источников, в итоге могут привести в замешательство”, — говорит постановщица.

Для студентки 3 курса EMTA Дианы Леэсалу эта постановка станет второй по счету в Городском театре. Работу молодой постановщицы дополнит дебют художника Таллиннского городского театра Каспара Янсиса.

Пьесу перевел Юлев Аалое. Музыкальное оформление — Вейко Тубин, художник по свету — Прийду Адлас. В ролях студенты отделения сценического искусства EMTA: Катарийна Кабел, Яану Круус, Кристийна-Хортенсия Порт, Майкен Шмидт, Мярт Пийус и Каспар Велберг, а также актеры Таллиннского городского театра — Индрек Ояри и Маргус Табор.

9 и 10 ноября 2011 года постановка “Смотри, я падаю” будет представлена в Финляндии на фестивале New Baltic Drama 2011, где встретятся все работы победители драматургического конкурса.

Осенью 2009 года был объявлен конкурс драматургических произведений New Baltic Drama 2011, который объединил четыре Прибалтийских: Эстонию, Финляндию, Швецию и Россию. В Эстонии отборочный тур был проведен SA Tallinn 2011, Eesti Teatri Agentuur и Таллиннским городским театром, в Финляндии — Городским театром Турку и SA Turku 2011, в Швеции — Riksteatern, в России — театром-фестивалем “Балтийский Дом”. В каждой стране международное жюри, в которое входил Эльмо Нюганен из Таллиннского городского театра, выбрало одну работу-победителя. Впервые пьесы будут поставлены не в родной стране, а в соседней. Работа эстонского автора Мартина Алгуса “Контакт” будет поставлена в Городском театре в Турку.

Поделиться
Комментарии