Спектакль рассказывает о человеческих отношениях в современном мире. Главная героиня истории Ирина знакомится на сайте знакомств с норвежцем Оддом и едет в маленький городок Ставангер на встречу с потенциальным западным женихом. Но все оказывается совсем не так, как она себе представляла. Одд оказывается параноиком и психопатом. За его романтичностью скрывается неуверенность в себе и агрессия.

Основной темой истории является невозможность найти счастье и спокойствие в том, что имеешь. Открытые границы и переизбыток возможностей современного общества делают людей уязвимыми и неуверенными в себе. Люди ищут выход в интернете или иммиграции, реже в таблетках.

Премьера спектакля, состоявшаяся 1-го мая, вызвала большой резонанс и неоднозначную
реакцию — от восторгов до полного неприятия. Позже он был переведен на эстонский язык и несколько раз показан в зале KANUTI GILDI с субтитрами на эстонский язык.

“Мы желаем, чтобы спектакль увидело как можно больше людей, поэтому любые шаги в этом направлении я могу только приветствовать. На мой взгляд, эта история интересна людям любых национальностей, так как речь идет как раз о столкновении людей разных менталитетов, разных культур” — рассказывает режиссер спектакля Юрий Муравицкий.

“После премьеры мы получили множество положительных откликов и поняли, что спектакль должен жить. Единственной серьезной претензией со стороны наших эстонских друзей и коллег было отсутствие перевода. Спектакль поставлен в минималистическом ключе, и текст для его восприятия очень важен, поэтому мы приняли решение снабдить действие субтитрами на эстонском языке” — делиться Сергей Фурманюк — исполнитель одной из главных ролей в спектакле.

По словам режиссера, субтитры на эстонском языке — это логично, это проявление этики и уважения к стране, в которой идет спектакль.

В спектакле заняты: Алина Кармазина, Сергей Фурманюк, Александр Кучмезов, Марина Малова, Анна Маркова, Дмитрий Симагин.
Художники: арт-группа “RedHaus” — Пирет Пейль, Яне Ремм
Видео: Ярослав Ziko
Музыка: “ОльгаклёшЪ”

Спектакль состоится 18 октября в 19.00 в Малом зале Русского театра.

Поделиться
Комментарии