Это уже вторая успешная постановка Юлии Ауг в Эстонии и третий творческий проект — в прошлом году актриса сыграла в фильме Моники Сийметс “Товарищ ребенок”.

“Моя эстонская бабушка” — это история в первую очередь даже не о бабушке, а обо мне. Попытка разобраться в самой себе в середине жизни, задать самой себе вопрос: почему моя жизнь сложилась именно так, как она сложилась. Не как-то иначе, а именно так. Я не знаю, смогу ли я ответить на этот вопрос. Этот спектакль — путь, по которому я иду в надежде ответить на этот вопрос”, — Юлия Ауг в интервью газете “Столица”.

В спектакле Юлия затрагивает несколько тем. В первую очередь, это тема лишения гражданства. Насколько тяжело человеку принять то, что он оставлен без гражданства своей родины. В спектакле поднимается также тема языка, насколько важен в жизни человека язык. Главной сюжетной линией спектакля является мироощущение и мировосприятие человека, который даже себе не может ответить на вопрос “Кто я?”.

Каждый человек рано или поздно задает себе этот вопрос: кто я? Особенно это касается человека, в жизни предков которого происходили драматические повороты. Или если человек ничего не знает о своих предках. Или знает, но у него возникают вопросы о своем идентичности. Многие люди разного возраста обращаются к истории своей семьи или рода, пытаясь посредством этого спастись и найти себя.

В жизни Юлии тоже настал такой момент — и это произошло еще до того, как ее оставили без эстонского гражданства. Факт лишения гражданства стал позднее триггером, который запустил эту историю.

На протяжении 7 лет с 2010 года по 2017 год Юлия Ауг вела судебные процессы, чтобы сохранить эстонское гражданство. Гражданство, которое у неё было, как она всегда считала, по праву рождения, потому что ее дедушка Оскар Ауг и бабушка Ксения Клеттенберг были гражданами Первой Эстонской Республики. Несколько раз суды признавали право Юлии на гражданство и ей возвращали паспорт. Однако департамент полиции возобновлял судебные процессы.

“Моя эстонская бабушка” — это документальная постановка, основанная на реальных фактах и историях. Воспоминания Юлии о детстве, проведенном в Нарве, рассказы о бабушке, которая вложила немало сил в становление Юлии. Бабушка Юлии Ауг — это прочная нить, которая связывает Юлию с домом, с Эстонией.

На сцене: Герт Раудсеп, Миртель Похла, Улле Кальюсте (Эстонский драматический театр), Лаура Кукк (кукольный театр NUKU) и Яак Принтс.

Премьера спектакля состоялась в театральном центре Vaba Lava Narva

10 марта 2019.

Спектакли в таллиннском театральном центре Vaba Lava состоятся: 26 марта, 12 и 16 апреля, 21 мая.

Спектакль идет на эстонском и русском языках, с русскими субтитрами.

Vaba Lava — это современный и открытый центр сценических искусств, целью которого является предлагать комфортные условия для развития малым театрам и свободным труппам в виде театрального здания и разных вспомогательных услуг, а также развивать международное сотрудничество в культурной сфере как в Таллинне, так и в Нарве. Театральный центр открыт для новых и свежих идей.

Поделиться
Комментарии