Баянист, хормейстер и дирижер, Вячеслав Тулубьев к моменту прихода к "Сударушкам" уже имел опыт руководителя народным коллективом песни и пляски и духовым оркестром, однако именно русская песня дала ему возможность проявить себя в полной мере, сообщает пресс-служба ЦРК.

Очень скоро "Сударушки", в составе которых 30 участниц, стали одним из лучших русских хоров Эстонии. За 20 лет творческой деятельности хор дал несколько сотен концертов в Эстонии и за ее пределами, и везде ему сопутствовал успех.

Естественно, что хор „Сударушки" является постоянным участником праздников "Славянский венок", а также на протяжении семи лет — базовым коллективом для подготовки блока русских народных хоров праздника.

Именно Вячеслав Тулубьев и его хор в 2003 году стали инициаторами проведения в Эстонии Республиканского фестиваля русских народных хоров „Песенная ярмарка". (2003, 2004, 2006, 2008), горячо принимаемого и участниками, и слушателями.

Хор участвует во многих городских и республиканских мероприятиях, гастролирует по городам нашей страны и за рубежом. В его репертуаре около сотни русских народных песен, причем многие из них малоизвестны широкой публике.

18 декабря в 18.00 в Центре русской культуры состоится юбилейный концерт „Сударушек".

В концерте также принимают участие: ансамбль „Былица" (рук. Ирина Взварцева), танцевальный ансамбль „Непоседы" (рук. Наталья Баранова), оркестр русских народных инструментов „Метелица" (рук. Любовь Галахова). Концертмейстер Юрий Варсанович.

Поделиться
Комментарии