Интересные факты:

Истоки фестиваля фонарей берут начало еще 2000 лет назад, во времена династий Минь и Хань, когда буддистские монахи начали зажигать на храмах лампы в честь Будды. Эту традицию переняли тогдашние китайские правители, которые также стали зажигать лампы на дворцах и храмах. Происхождение фестиваля связывается и с древним ритуалом, который, как считалось, помогал преодолеть зимнюю тьму и усталость с помощью света.

В Китае фонари являются символом надежды, а сам фестиваль фонарей традиционно ассоциируется с празднованием китайского нового года. За годы из фонарей было изготовлено множество самых различных шелковых предметов, которые высоко ценятся и за пределами Китая.

Одним из самых важных объектов фестиваля фонарей является скульптура дракона. Драконы стали неотъемлемой частью культуры Китая, однако, в отличие от западной культуры, а этой азиатской стране они не ассоциируются с опасными существами, приносящими пожары. Наоборот – в Китае драконы являются символом божественности и успеха, и они олицетворяют собой силу, достоинство и доброту.

Сегодняшние фестивали фонарей, с их огромными скульптурами, являются результатом долгой работы. В первую очередь рисуется первоначальный набросок идеи. После этого проектируются стальные стержни для формирования рамы скульптуры. Затем рамы заполняются тысячами светодиодных лампочек и обертываются в специальные цилиндры, которые раскрашиваются в цвета, подбираемые очень тщательно, чтобы дракон выглядел, как дракон, а панда, как панда.

В рамках фестиваля фонарей, который будет проходить в Таллинне в течение более месяца, будет зажжено более 25 инсталляций, изготовленных из раскрашенной шелковой ткани общей длиной почти 2 километра и из 10 000 светодиодных лампочек. Самой большой скульптурой станет дракон, длина которого составит более 40 метров.
Используемые на фестивале огни, стержни и шелковая ткань будут доставлены в Таллинн в девяти морских контейнерах. Световые скульптуры будут собраны и раскрашены вручную уже на месте – этим будет заниматься специальная команда китайских мастеров, которые приступят к работе за три недели до начала фестиваля.

Для покрытия рам китайские гости будут использовать традиционные куски китайского щелка, благодаря которым скульптура из фонарей выглядит необычайно живо. Каждый кусок шелковой ткани точно подходит для установки между стальной проволокой.

На фестивале фонарей будут показаны тысячи изготовленных вручную азиатских фонарей и сверкающих световых экранов, а также состоятся театральные представления китайских актеров, будет открыта рождественская ярмарка и фуд-корт с восточной кухней.

Азиатский фестиваль фонарей пройдет на улице. Скульптуры являются устойчивыми к погодным воздействиям, и поэтому фестиваль будет открыт как в дождливую, так и в снежную погоду.

Крупнейший азиатский фестиваль фонарей впервые пройдет в Таллинне на Певческом поле с 6.12.2019 по 12.01.2020. Фестиваль открыт для посетителей с пятницы по воскресенье, а также все три рождественских праздничных дня. Билеты стоят от 11 до 13 евро и продаются в Piletilevi, а также на сайте фестиваля по адресу https://aasialaternafestival.ee/. В Эстонии фестиваль организовала компания Event Masters в сотрудничестве с литовской мызой Пакруойис и китайской организацией Haitian Lantern.

Поделиться
Комментарии