24 сентября в 16.00 в Центре Русской Культуры откроются сразу две детские художественные выставки студий “Артек” и “5+5”. Одна из них — графические иллюстрации к произведению Льюса Кэрролла “Алиса в стране чудес”, другая — работы, написанные на летнем пленере “Новый Таллинн глазами ребенка”.

Если с “Алисой” все понятно, поскольку текст известен и иллюстрации являются его интерпретацией, авторским взглядом молодых художников, это и интересно, и здорово — работы не по-детски умелы, умны и серьёзны, хотя возраст участников не старше 12 лет.

А вот название выставки “Новый Таллинн” несколько необычно.

Это не новостройки, не энтузиазм строителей, воплощенный в бетоне, стали и стекле, наоборот — это преимущественно старый Таллинн, даже старинный, с его узкими улочками, покосившимися домами и одиноко бродящими собаками.

Это — Таллинн, увиденный глазами детей и подростков, которые уже умеют немного рисовать и писать красками, которые впервые открывают для себя красоту своего родного города, впервые путешествуют в живописи, придающей одухотворённую окраску всему окружающему пространству и делающую хорошо знакомый город новым и необычным.

Если вы в душе тоже путешественник, а по характеру своего творческого пути художник, путешествует всегда и везде, как наяву, так и в воображении, в фантазиях, в мечтах, то вам, возможно, будут интересны маршруты юных художников студий “Артек” и “5+5”, где странствовать им помогали руководители студии.

Поделиться
Комментарии