В прошлую субботу оркестры из трех столиц стран Балтии дали совместный концерт в Риге, теперь в рамках Ночи культуры в Таллинне концерт будет дан 25 августа на площади Вабадусе, а в воскресенье, 2 сентября, концерт состоится на Кафедральной площади в Вильнюсе. По словам концертмейстера оркестра Харри Траксманна составленная тремя сторонами программа неплохо прозвучала в Риге, и публика испытала столько же радостных моментов, как и сами музыканты. “Приглашаем всех послушать, площадь Вабадусе является хорошим местом для проведения концертов, и мы вместе сможем завершить 25-ый сезон Таллиннского камерного оркестра и отметить сотое лето Эстонской, Латвийской и Литовской Республики”,- сказал Траксманн.

С программой составленной как из классических, так и джазовых произведений оркестры выступят как по отдельности, так и сводным оркестром.
Первое произведение прозвучит в исполнении оркестра из Риги, “Танго” Артура Маскатса, на аккордеоне солирует Артурс Новикс, оркестром дирижирует Валдис Бутанс. В исполнении камерного оркестра Св. Христофора из Вильнюса прозвучит “Мечта воробья” Йонаса Юркунаса, солируют вокалистка Вероника Повилиониене и Петрас Вышниаускас на саксофоне, дирижер Модестас Баркаускас.
В исполнении Таллиннского камерного оркестра вместе с Райво Тафенау на саксофоне и Тийтом Кикасом на скрипке прозвучит ремикс Концерта для камерного оркестра № 1 Яана Ряэтса.

В исполнении объединяющего 90 музыкантов сводного оркестра прозвучат Открывающие фанфары Эйно Тамберга, “Вильнюсская мозаика” Томаса Лейбураса, а также “Я возьму к себе” Раймонда Паулса.
К исполнению “Night Creature” Дюка Эллингтона присоединиться джазовое трио в составе Карке Карья (фортепиано), Михкель Мялганд (бас) и Нормундс Эвертс (барабан). Сводным оркестром дирижируют Модестас Баркаускас и Валдис Бутанс.

Концерты в трех странах Балтии проводятся в сотрудничестве Таллиннского департамента культуры, Вильнюсской городской управы и Рижского городского собрания.
Начинающий свой 26-ой сезон Таллиннский камерный оркестр является одним из пяти эстонских профессиональных оркестров, наряду с Эстонским государственным симфоническим оркестром (ERSO), оркестрами театров Эстония и Ванемуйне, а также Пярнуским городским оркестром. Художественный руководитель оркестра Ристо Йоост. В начале нового сезона оркестр примет участие в днях Пярта в Таллинне, Тарту и Вильянди, а также в Нью-Йорке, Риге, Вильнюсе, Париже, Нанте, Будапеште, Варшаве и Стокгольме.

Перед открытием домашнего сезона оркестр ждет всех своих друзей на праздник улицы Пикк 30 сентября в Доме братства черноголовых и там же, в четверг, 4 октября, состоится первый концерт нового сезона.

Поделиться
Комментарии