Vemu — аббревиатура из слов Vene Muuseum: именно так называется интернет-портал Таллиннского музея.

Весной нынешнего года Целевое учреждение Таллиннский Русский музей предложил дошколятам и школьникам пофантазировать: решить, какой именно персонаж может олицетворять русскую культуру Эстонии? Кто такой “музейный человечек” Vemu?

На сегодняшний момент конкурс “Придумай, кто такой VEMU” подошел к своему завершению. На основе детских рисунков Таллиннский Русский музей подготовил выставку, которая разместилась в двух залах музея.

Всего на конкурс поступило 270 работ из разных городов Эстонии: Таллинна, Марду, Локса, Кохтла-Ярве, Йыхви, а также из России. Работы присылались как индивидуально, так и от школьных коллективов, детских садов и художественных студий.

Отрадно, что в конкурсе принимали участие как русские, так и эстонские дети. Возраст юных художников — от четырех до шестнадцати лет. Таллиннский Русский музей не оставил без внимания ни одного ребенка, отметив каждого участника конкурса почетной грамотой.

Из многочисленных участников конкурса музей выбрал 27 финалистов, которые были приглашены вместе со своими родителями и учителями на состоявшуюся в стенах музея церемонию награждения.

Во время торжественного мероприятия были объявлены 12 победителей конкурса, вручены призы и подарки. Кроме того, участвующие в акции художники провели с детьми мастер-класс, во время которого каждый ребенок изготовил связанную с русскими традициями куклу.

Здание Таллиннского Русского музея пока еще закрыто для широкого круга посетителей, поскольку на данный момент завершаются ремонтные работы. Официальное открытие музея, а также открытие первой выставки состоится в конце октября нынешнего года.

Выставка детских рисунков “Придумай, кто такой Vemu?” проходит заранее, накануне грядущего торжества. Тот факт, что музей посвятил свое самое первое мероприятие детям, является не случайным, а глубоко продуманным решением руководства музея.

Ведь Таллиннский Русский музей — это совсем молодой музей: он делает лишь первые шаги. И то, что именно дети станут не только первыми посетителями музея, но и первыми художниками, которые выставили свои работы в музее, имеет для нас символическое значение и глубокий смысл.

Таллиннский Русский музей приглашает оценить работы юных художников и разделить с ними радость от участия в увлекательном творческом поиске.

Выставка детских рисунков будет открыта в стенах музея, по адресу: Таллинн, ул. Пикк, 29а, с 18 сентября по 04 октября 2012 года, по вторникам и четвергам с 12.00 до 17.00 часов. Для посещения выставки будут формироваться группы.

О более точном времени посещения необходимо договориться заранее, позвонив по телефону: 55 916 274 или отправив письмо по электронной почте.

Поделиться
Комментарии